Хоул-ин-Граунд или то, что осталось от горы

Hole-in-Ground является одним из самых знаменитых мааров на планете. Маар – это, своего рода, кратер или просто дыра, остающаяся в земле после того, как силой извержения вулкана разрушается надземная часть хребта. Маар Hole-in-Ground очень живописен.

Хоул-ин-Граунд располагается в штате Орегон. Этот американский штат издавна известен своим «буйным характером» и несметным количеством вулканов. К примеру, в этом же штате, чуть севернее Hole-in-Ground, лежит Кратерное озеро. Но об этом позже.
Hole-in-Ground представляет собой выжженную местность округлой форму. Размеры маара составляют примерно 1600 метров в поперечнике. Глубина маара Hole-in-Ground в само глубоком месте – около 150 метров. Сюда можно спуститься и постоять под ободом дыры. В таком случае стена кратера возвысится над вашей головой примерно на 35 — 65 метров, в зависимости от глубины спуска.

Согласно исследованиям, маар Хоул-ин-Граунд появился примерно 13500 — 18000 лет назад. В те далекие времена у подножия горы, на месте которой возник кратер Hole-in-Ground, шумело большое озеро. При извержении магма подошла близко к поверхности земли, вода в озере закипела и обратилась в пар. После поднявшаяся почва закупорила кратер Hole-in-Ground, магма оказалась запертой внутри вулкана и… осколки горы размером до 8 метров разлетелись по округе!

Как уже было сказано выше, в штате Орегон существует ни один природный феномен: западнее Хоул-ин-Граунд есть еще один маар. Кратер Биг Хоул несколько больше Hole-in-Ground. Его размеры — 1820 метров в диаметре, но этот маар старше кратера Дыра в Земле, и, как следствие, хуже сохранился.
+
0
Такая дыра образовалась ровная, если смотреть сверху, то форму яйца напоминает! Я бы не хотела спускаться и стоять под ободом дыры, и чтоб при этом, над головой были 65 метров застывшей лавы! Даже ради интереса!
avatar

Lana

  • 2 марта 2010, 07:26
+
0
А, это что, туман, пар или озеро в кратере? Я бы и сама туда не спустилась, для меня это рисковано! В дыре уже деревья повыростали, к тому же высокие такие!
avatar

bukashka

  • 2 марта 2010, 07:39
+
0
Ого! Вот это кратер! Извержение должно было быть сверх мощным, чтоб от верхушки горы осталась мало того что равнина, но еще и дыра, размером с хорошее озеро!
avatar

Konfetty

  • 5 марта 2010, 16:45
+
0
Представляю я какая была тогда гора.
avatar

Карина

  • 9 марта 2010, 14:46
+
0
Сюда можно спуститься и постоять под ободом дыры.
Не дай Бог)
avatar

Mikky

  • 9 марта 2010, 15:03
+
+1
Лучше бы маары не образовывались, и вулканы оставались бы целыми. Было бы меньше трагедий на земле.
avatar

May

  • 10 марта 2010, 16:50
+
0
Была гора, а стала впадина)
avatar

Palo4ka

  • 13 марта 2010, 23:27
+
0
Сюда можно спуститься и постоять под ободом дыры.
Я бы от страха с ума сошел)
avatar

Sergey

  • 16 марта 2010, 23:30

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.