Пещеры Лурей

Пещерный мир Лурей, расположенный в Вирджинии (США), загадочен как никакой другой. Здесь можно встретить неожиданные повороты, следы обитания человека, иллюзии, гроты. Кроме того, местные пещеры еще и сказочно красивы.

Обнаружены пещеры Лурей были в августе 1878 года. Два взрослых человека и один подросток гуляли среди каменных разломов и зелени, пока не наткнулись на поток воды, вытекающий из неизвестной скалы. Из глубины камней шел прохладный воздух. Но чтобы проверить предположение, людям пришлось копать четыре часа… и вот. Отверстие, ведущее вниз, было обнаружено. Со свечкой в руках двое взрослых и один ребенок проникли внутрь грота. Окружающая обстановка поражала красотой, величием и ужасом — огромные колонны, остатки костей, среди которых были и человеческие. А это значит, что о пещере знали и раньше.

Исследование пещер Лурей началось несколько позже, но это еще одна история. Приобретение и легализация пещер Лурей оказалась делом непростым. Участок земли, на котором располагались пещеры, принадлежал одному местному фермеру, за которым числились несколько долгов. Поэтому первооткрыватели промолчали о своей находке, выжидая время. Когда земля была выставлена за долги на аукционе, первопроходцы приобрели её по довольно низкой цене.
Однако, после проведенных исследований, выяснилась истинная стоимость земель, а сделка по приобретению территории была аннулирована. Так после долгих перипетий земли достались компании Valley Land and Improvement.
Сейчас местные пещеры лишь частично открыты для посещения. Но даже то, что доступно поражает своей красотой и грандиозностью. Стены пещеры, подсвеченные искусственными фонарями освещения, играют желтым, коричневым, красным цветами. Среди этого буйства выделяются белые, нежно-розовые и янтарные сталактиты.
Сталактиты «смотрятся» в зеркало подземного озера, порождая буйные фантазии в воображениях туристов. К примеру, к озеру Dream Lake, гладкому и спокойному, спускаются розовые сталактиты. Отражаясь в водной глади, они создают впечатление того, что им на встречу растут сталагмиты. Еще одно подземное озеро — Колодец желаний, представляет собой водоем ярко-зеленого цвета. Его дно так усыпано монетами, что их слой достигает нескольких сантиметров. Это озеро тоже удивляет путешественников: кажется, что оно совсем неглубокое – сантиметров 90, но реальная глубина этого водоема – два метра.

Все прогулки по подземным пещерам сопровождаются рассказами экскурсовода. Согласно предположениям, одна из карстовых формаций давно служила алтарем для местных индейских культов, а скелету, принадлежащему индейской девочки и найденному в одном из первых залов, порядка 500 лет. Остается только гадать, какая трагедия разыгралась под этими сводами.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.