Самая красивая улица в мире

В это трудно поверить, но это живописное зеленое пространство находится прямо посреди бетонных джунглей в крупном бразильском городе Порту-Алегри. С обеих сторон полукилометровая улочка Руа Гонсалу де Карвальо густо засажена палисандрами – величественными деревьями с густой зеленой кроной.


Деревья появились здесь еще в далеких 1930 годах благодаря усилиям работавших поблизости немцев. За восемьдесят лет деревья выросли настолько, что сравнялись с седьмыми этажами близлежащих зданий!

В 2005 году деревья оказались на грани вырубки: здесь планировали построить крупный торговый центр. Однако местные жители сумели отстоять улицу: многочисленные акции протеста вынудили мэра города подписать указ о том, что Руа Гонсалу де Карвальо является «историческим, культурным и природным памятником».

Благодаря кампании по сохранению, Руа Гонсалу де Карвальо стала известна на весь мир и потянула в Порту-Алегри массу туристов. А в 2008 году один португальский биолог в своей статье назвал Руа Гонсалу де Карвальо «самой красивой улицей в мире», и это название прочно за ней закрепилось.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.