Самая известная гора в Бразилии

Гора Корковаду, расположенная в Бразилии, известна даже не сама по себе, а как самый огромный в мире постамент для большой скульптуры – статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. Но и сама гора Корковаду – достопримечательность.

Гора располагается в пределах города, немногим чуть левее центра Рио. В переводе с португальского её название означает «горбун». Зеленая ассиметричная глыба располагается прямо посреди столицы Бразилии. Этим Корковаду привлекает внимание сотен туристов, посещающих страну. По изогнутой «спине» Корковаду ездит поезд с туристами, а по отвесному «животу» горы лазают бесстрашные альпинисты. Чтобы добраться до верхушки скалы, нужно преодолеть 710 метров.

Но самым главным достоинством горы Корковаду является статуя Спасителя, расположенная на вершине. Именно из-за статуи на гору ежегодно поднимаются тысячи туристов. Для того чтобы подняться на вершину Корковаду, путешествующие проезжают на поезде. И эта железнодорожная ветвь – главная гордость жителей Рио-де-Жанейро.

Подъем на гору слишком крутой, дорога устроена с помощью зубчатого зацепления. Здесь есть два поезда, которые отходят с получасовым интервалом, сменяя друг друга. По времени путешествие занимает не более 20 минут. Общая вместимость поездов составляет 360 пассажиров. И мест катастрофически не хватает – чтобы совершить двадцатиминутную поездку к вершине иногда приходится простоять несколько часов в очереди.

Но разве можно пропустить экскурсию на Корковаду? Здесь можно увидеть не только статую Христа, но и незабываемые виды на весь Рио, на Маракану и на Сахарную голову.

Впрочем, есть еще один способ увидеть всё великолепие статуи, горы и прочих достопримечательностей Рио – подлететь к статуе на вертолете, который стартует неподалеку от Сахарной головы. И этот экскурсионный маршрут здесь тоже популярен.
+
0
На последнем фото — это канатка на Сахарную Голову, а не поезд на Корковаду.
avatar

Airliner

  • 8 декабря 2010, 23:51
+
0
Название забавное.
avatar

Миша

  • 16 декабря 2010, 11:18

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.