Кратер Алмазная голова


Кратер Diamond Head Crater (Алмазная голова) Оаху Гавайского архипелага. Кратер получил свое названия в 19 веке после того, как группа английских моряков нашла на дне кратера слитки блестящего камня, который они приняли за алмазы, впоследствии оказавшиеся известковым шпатом. Но название прижилось.

Извержение, в результате которого и возник кратер, было, скорее всего, кратковременным и длилось не больше нескольких суток. По оценкам специалистов это был мощный взрыв. Когда кратер был первоначально сформирован, уровень моря, как полагают, был выше, и взрыв прорвался по коралловому рифу. Другим фактором образования кратера могла быть выходящая магма, входящая в контакт с грунтовыми водами. Относительно короткий период извержения, как думают, объясняет симметрическую природу конуса кратера Даймонд Хед. Так как тип многочисленных извержений, которые и образовали Даймонд Хед, имеет тенденцию быть моногенетическим, у геологов нет оснований полагать, что вулкан когда-либо оживёт снова.

+
0
На официальном сайте острова написано, что Wi-Fi доступен всем и каждому на всей территории покрытия сети. К тому же на фотографиях видно, что прогресс мимо не прошёл, есть, например, очень высокие здания, которые, по моему мнения, строятся для того, чтобы на определённой площади уместить как можно больше рабочей силы (кем бы она, рабочая сила, себя не считала). Таким образом можно предположить, что сфера IT на острове развита достаточно сильно, пускай и простирается только на нужды туриствующих, отдыхающих и понтующих граждан США, а также других стран мира.
avatar

Дмитрий

  • 21 января 2010, 16:45
+
0
Будет очень здорово, если вулкан проснется:)
avatar

Ольга

  • 29 января 2010, 12:20
+
0
Так вот что значит выражение «жить на пороховой бочке»! Хотя раз геологи говорят, что вулкан больше не проснется — значит, наверно, не проснется. Ученым виднее. Хотя природа все же умнее человека всякое бывает. Но будем надеяться на лучшее. А вид с воздуха все же потрясающий, не могу налюбоваться.
avatar

Schmetterling

  • 23 февраля 2010, 04:26
+
0
Мне больше всех понравилась 3 фотка, тучи такие красивые.
avatar

Tolik

  • 24 февраля 2010, 01:10
+
0
Не повезло людям, если они были рядом во время извержения.
avatar

Карина

  • 26 февраля 2010, 23:38
+
0
Да… Люди везде живут, даже в кратере вулкана. Ничего не боятся! Сейчас в природе происходят такие глобальные изменения. По всему миру землетрясения. Так что любой вулкан, даже самый спящий, может проснуться.
avatar

tentor

  • 9 марта 2010, 18:09
+
0
Да, только вулкан просыпается раз в сто лет, а потопы и землетресения каждый день происходят.
avatar

Maliwka

  • 10 марта 2010, 16:00
+
0
когда-нибудь проснётся… и день этот не за горами… ещё мы увидим
avatar

annasekret

  • 19 августа 2010, 02:18

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.