Шалашники


Хочу рассказать о замечательной птице, живущей где–то в районе Австралии. Это семейство птиц под названием шалашники. По сути шалашники — воробьи воробьями, но то, что они вытворяют, никак не вписывается в возможности мозга, размером равного среднестатистической сопле среднестатистического человека в холодное время года.

Сами шалашники в концепции ареала обитания выглядят более чем скромно, как уже говорилось выше — воробьи воробьями, а именно


Решая вечный вопрос дикой природы «как присунуть незнакомке», шалашники в своём эволюционном процессе решили, что нечего тут париться, будем строить шалаши. Те из вас, кто дружит с логикой, смекнули, что именно от слова шалаш произошло название шалашник. В зависимости от вида шалашника, шалаши могут выглядеть по разному. Сейчас мы рассмотрим шалаш самого распространённого атласного шалашника, вот он:


Возможно, кто–то подумал «ну–и–что», но не спешите, не всё так просто. Дело в том, что вот эти серые камушки вовсе не природное явление и не брусчатка, привычная человеку. Эти камушки являются украшением шалаша, которым шалашник рассчитывает приманить тёлочку. Он днями таскает к своему шалашику похожие по форме и по цвету предметы, изо всех сил стараясь накреативить получше, чем его соперник. Например, он выбрал ракушки:


С приходом человека шалашники не последовали примеру других диких птиц и не свинтили в непроходимые джунгли. Более того, с приходом человека жизнь шалашников разнообразилась, упростилась и стала более яркой, благодаря пластику




Шалашники проводят довольно много времени за строительством и декорированием собственных шалашиков. Ну а дальше всё как у всех, самец–конкурент, которому не досталось прищепок и пробочек, может прилететь к шалашику конкурента, украсть синеньких колпачков, а шалаш его разбурить на хрен. Всё ради тёлок!

Через некоторое время прилетает заинтересовавшаяся тёлка


Внимательно осматривает шалашик и оценивает эквивалент состоятельности самца


После чего думает приблизительно «ай, была не была, пускай от него!» и залезает в шалашик


Самка как бы намекает самцу, давай уже сношаться, что ты тут ходишь? А он ей как бы всем своим видом говорит «какой нах фачиться?! ты посмотри, какой срач нефэньшуйский снаружи!!»


И самое главное. Думаете, это гнездо? фиг там! Это просто шалаш, для того, чтобы соблазнить тёлочку. Гнездо находится в километре и ничем не отличается от примитивного гнезда упомянутого воробья.
  • 31 августа 2011, 16:04
  • jaxis
+
0
и вот вам еще выдержка из книги зоолога Джеральда Даррелла

Возьмите, к примеру, шалашников. По–моему, в нашем мире не часто встретишь такую неотразимую манеру ухаживать. Атласный шалашник — скромная на вид птичка, размером с дрозда — одет в темно–синие перья, отливающие на свету металлическим блеском. Положа руку на сердце, этот невзрачный кавалер, словно донашивающий потертый до блеска шевиотовый костюмчик, кажется, ни за что не сумеет заставить самочку позабыть про его убогое одеяние и отдать ему сердце. Но он добивается своего удивительно хитрым способом — он строит шалаш!

Еще раз мне посчастливилось увидеть в зоопарке, как атласный шалашник строит свой храм любви. Он самым тщательным образом расчистил в центре вольера пространство вокруг двух куртинок травы и провел между ними дорожку. Затем он принялся таскать ветки, солому и куски веревок, переплетая их с травой так, что получился туннель. Я обратил внимание на его работу, когда он уже построил туннель и начал украшать свой домик. Сначала он притащил пару пустых раковин, затем серебряную обертку от пачки сигарет, где–то раздобытый клок шерсти, шесть разноцветных камешков и кусок бечевки с остатками сургучной печати. Я решил, что ему пригодятся еще кое–какие декоративные предметы, и принес несколько ниток цветной шерстяной пряжи, парочку пестрых морских раковин и старые автобусные билеты.

алашник пришел в восторг; он подбежал к решетке, аккуратно взял приношения у меня из рук и вприпрыжку поскакал к своему шалашу — пристраивать их на место. Примерно с минуту он стоял, созерцая каждое украшение, потом подскакивал и передвигал автобусный билет или нитку шерсти так, чтобы добиться лучшего художественного эффекта. Законченный шалаш и вправду получился хоть куда, и строитель, стоя у входа, прихорашивался, время от времени вытягивая одно крыло, словно с гордостью предлагал полюбоваться своим шедевром. Потом он несколько раз пробежал по туннелю взад–вперед, переставил раковины получше и снова гордо встал в позу, вытянув одно крыло. Он и вправду трудился над шалашом, не покладая клюва, и я почувствовал острую жалость: ведь весь его труд пропадет даром, потому что его самочка недавно погибла, и в вольере с ним не было никого, кроме горсточки крикливых обыкновенных вьюрков, не проявлявших ни малейшего интереса к его таланту архитектора и декоратора.

На воле атласный шалашник — одна из немногих птиц, использующих орудия; иногда он раскрашивает плетеные стенки своего шалаша соком ярких ягод или влажным углем, пользуясь пучком каких–нибудь волокон. К сожалению, я вспомнил об этом слишком поздно, и, когда я наконец принес ему горшочек с голубой краской и растрепанный обрезок веревки — шалашники неравнодушны именно к голубому цвету, — он больше не занимался своим шалашом и совершенно равнодушно отнесся к набору открыток из сигаретных пачек, где были изображены военные мундиры всех времен.

Шалашник другого вида возводит еще более монументальное строение — от четырех до шести футов высотой, оплетая ветками стволы двух соседних деревьев и покрывая шалаш сверху лианами. Внутри помещение тщательно выложено мхом, а снаружи этот шалашник — видимо, светская птица с изысканным вкусом — украшает особняк орхидеями. Перед входом в дом он сооружает небольшую клумбу из свежего зеленого мха и выкладывает на ней все яркие ягоды и цветы, какие удается отыскать, причем этот аккуратист меняет экспозицию ежедневно, складывая потерявшие вид украшения позади домика.
avatar

jaxis

  • 31 августа 2011, 16:05
+
0
Статья очень интересная, но язык, котором написана данная выдержка, очень грубый.
avatar

Алена

  • 31 августа 2011, 16:40
+
0
извините, Николай Дроздов в отпуске.
avatar

jaxis

  • 31 августа 2011, 17:18
+
0
а мне кажется, достаточно забавная, непринуждённая и неотягощённая утомительными подробностями статейка :)
avatar

vishnya

  • 26 октября 2011, 18:22

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.