Бангкок, Паттайя острова Чанг и Самед а так же праздник Сонгкран, часть пятая (заключительная) - о. Чанг

Водопад.

Местные агентства, которые организуют экскурсии, нас почему то с улыбкой завернули — «едьте сами». Как оказалось, нам просто попались либо честные, либо ленивые люди, так как до водопада действительно мы доехали сами на первом же тук туке. Высадили нас у входа в джунгли, за проход к водопаду мы заплатили небольшую плату и все — вон тропинка, по ней чуть меньше километра и будет водопад. Хотели прогуляться по джунглям — вуаля. Джунгли в этом месте в принципе относительно не высокие, но если бы не тропинка, то через них было бы не реально пройти. Это крайне густые заросли, какие у нас в России встречаются не часто. А лианы, кстати, на ощупь не такие мягкие, как их изображают в мультиках, подобных маугли. Некоторые вообще такие же твердные, как и простое дерево.



Жаль конечно, что мы приехали к нему именно в апреле, ведь апрель, как я уже говорил, самый засушливый месяц в Тае. Не смотря на ливни, которые прошли за последние два дня, уровень воды все равно оставлял желать лучшего и водопад представлял собой слабый поток. Но, не смотря на это, озерко под ним было наполнено прохладной водой. Я в принципе очень люблю купаться, но в подобном озерке купался всего второй раз в жизни. НИ с чем не сравнимые ощущения — энергетика абсолютно другая, даже купание в море не столько воодушевляет, как купание в горном озере. Такое впечатление, что, падая с высоты, вода заряжается и потом делится этой энергией с тобой. Уже после первого купания в водопаде, я не равнодушно отношусь к горным речкам. Конечно, тут мы были далеко не одни, народ во всю фоткался, бултыхался и прыгал со скал. Европейцы все прыгали осторожно и аккуратно — камни скользкие, не дай бог навернешься. А вот китайцы — это шизанутые ребята, они просто разбегались там, где остальные передвигались в позе крабом :).




На следующий день мы сильно сглупили — вроде мы уже подрумянились, так что кожа готова, ща намажемся все и позагораем, еще и тучки там, можно долго полежать. Идьёты. Короче пригорели мы не по детски, если бы не местный крем алое вера (тайцы знают толк в ожогах:) ), то было бы совсем плохо.

Но увы, все хорошее когда то кончается, кончился и срок нашего пребывания на острове, полный приключений и впечатлений. Всего все равно не напишешь и не расскажешь, так что лучше собирайте рюкзаки и едте в Тай сами.

В тексте я постарался упоминать цены, чтоб те, кому понадобится, смогли ориентироваться что к чему и как. При этом в нашем случае экономия получилась серьезная (одни только гостиницы 4500/2500 на Самеде и 4000/2500/1100 на Чанге). В любом случае мы спустили практически все баксы, но их было очень приятно спускать — под конец уже всякую хрень покупали :), а усилий для экономии мы затратили близко к нулю.

Мои советы такие:
1. Не бойтесь заходить в переулки — там могут оказаться уютные, качественные но не дорогие гостиницы. Если вы знаете, что сегодня и завтра будете приходить только вечером/ночью, а уезжать с утра — то зачем вам отель с бассейном, который в любом случае закрывается в 7 вечера на хлорирование. Мы так брали отель в Бангкоке — по цене он был почти такой же, как и отель с бассейном в центре города, но зато был уютнее, спокойнее, номера на порядок лучше (а главное — все новехонькое), плюс расположен в хорошем районе — не шумно, не людно, но есть банки, ТЦ, парк, рестораны и т.д.
2. Заглядывайте на рынки для местных — фрукты там те же самые, а манго за 120р. не вкуснее чем манго за 20 р. :)
3. Не меняйте сразу все баксы. на расстоянии 5 метров могут быть пункты обмена с большой разницей в цене. В Банкоке и на крупных островах цена бакса средняя, на мелких островах цена низкая — лучше заранее менять, в Паттайе цена оптимальная (это мои наблюдения, если не прав, то сообщите).
4. В Тае чем больше купюра, тем она дороже (1 купюра по 100 дороже чем 5 купюр по 20). Поэтому берите с собой 50ти и 100 баксовые купюры.
5. Вы сюда приехали не в Макдональдсе питаться. В тае такая конкуренция среди ресторанчиков и кафешек, что каждый старается выделиться.
6. Не забывайте про алкоголь, либо заказывайте еду полностью без специй (ранее я писал об этом в первой части). Мы видели двух людей, которые не пили алкоголь и попали в больницу (очень так по серьезному), как им сказали врачи — из-за того, что их организм не справился с местными специями, а в интернете они вычитали, что алкоголь помогает с этим бороться. Возможно это просто слухи, но с другой стороны ни я, ни мои друзья в Тае ни разу не имели проблем с пищеварением (стаж поездок в эту страну у нас приличный), а от пары коктейлей вечером мы ни когда не отказывались ;). Так что совмещаем приятное с полезным.
  • 20 декабря 2011, 22:58
  • WeS

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.