Сочи vs Бали



Вдогонку к посту про Бали. Рассказ одного туриста, который прожил на Бали пять месяцев (октябрь 2012 — март 2013).

Из них три месяца в Куте как раз, в гостинице самой дешевой для серферов, комната с душем/туалетом, кровать двуспальная, вентилятор большой в потолке (это самая офигенная тема в жарком климате, лучше кондиционера на самом деле) — жилье такое мне стоило $250 в месяц, точнее 240 рублей в день, оплата посуточная, я платил оптом за все при выселении.

Потом за $300 в месяц снял дом, четыре спальни на двух этажах, но передумал и съехал в съемную квартиру со всеми удобствами за $200, между Кутой и Денпасаром, Джалан Глогор Чарик, улица проходит сзади Карефора, который на Сансет Роад стоит, если кто в курсе :)









Ну еда в неплохом местном ресторанчике, где ок с санитарией и обслуживанием, а основная клиентура — белые туристы примерно 200р за покушать с креветками или крабами например.

Самая дешевая но санитарно приемлемая еда стоит 30–40 рублей за порцию — рис с овощами и соусами, порция риса со свининой будет рублей 50–60 например, баби гулинг прямо в куте на улице, свинья целиком зажаренная на вертеле, отрывают куски накладывают в рис, вкусно реально и острые соусы не дают бактериям учинить вам кишечный цирк.







Я в общем жил по сути ни в чем себе не отказывая, но без разбрасывания денег, примерно на 800 долларов в месяц:

Жилье в гостинице (типа три звезды) $250
Жилье в съемной квартире (холодильник, кондиционер, кабельное ТВ, большая кровать, душ кухня) $200

Еда по ресторанам плюс европейские продукты из супермаркета для белых Carrefour (хлеб, молоко, овощи, фрукты, мясо, кофе и т.д.) $200–300
Хороший мотоцикл в аренду $150
Прочие мелкие расходы на себя, на телок, на сигареты и т.д. $100
бензин там был 15 руб за литр, не влияет на бюджет, хоть с байка не слезай :)

Про Сочи я не знаю, не был там и наверное не буду, зачем мне это.



+
0
У меня еда дешевле $350 на человека не выходила вообще(и то — пару лет назад), а по–хорошему около $500–600. Но я вообще не ограничивался, зависал в старбаксоподобных заведениях для работы (Dunkin Donats на Байпассе, FlapJack, Starbucks, тысячи их), продукты только в Pepito, Carrefour и похожих либо специализированных магазинах. Действительно, есть тьма небольших дешевых кафешек, где можно до отвала вкусно и со свежевыжатыми соками поесть за 150–200 рублей. Правда, соки часто разбавляют. Чем лучше кафе и чем дороже сок, тем меньше разбавляют. В среднем стакан 0.4–0.5 нормального вкусного свежего сока стоит 35–40 рублей. В Куте есть отличные места, где такие же соки стоят 20 рублей за 0.5. Особенно круто в сезон Манго (октябрь–март примерно).

С жильем тоже все отлично, за $200–300 либо очень скромный дом (найти трудно), либо гестхаус со всеми удобствами и быстрым интернетом, а иногда даже бассейном, правда общим. Например, KOS 168 — отличный вариант для бюджетного отдыха. Для нищебродов есть номера за $150–200 даже с кондиционером, потом идут холодильники и даже кухня, но интернета нет вообще (только слабый общий wi–fi в кафе на ресепшн). За $550–600 уже спокойно дом с бассейном, правда небольшим. Дороже — нормальные виллы.

Ну а самое главное, чего совершенно точно вы не найдете в Сочи: атмосфера. Атмосфера безопасности и комфорта. Доброжелательность и готовность помочь. Вы идете по улице, вечером ли, ночью, рано утром, и знаете: с вами ничего не случится, хоть обвешайся айфонами и долларами (ВНИМАНИЕ! Это не совет!). В кафе (не всех, только старбаксоподобных) можно спокойно оставлять технику на столе и отходить (кошелёк я правда всё же брал с собой) и знать, что ничего не случится. За карманами можно не следить. Ты улыбаешься прохожим, они тебе. Сама энергетика на Бали невероятно позитивная. Лучше, чем на том же Таиланде (там свои плюсы, например пляжи).

Конечно, при всём при этом не стоит забывать о безопасности: пару раз я оставлял кошелёк в байке и с ним ничего не происходило, и уж точно никто не тронет ваш шлем, но бывает, что байк вскрывают из–за ноутбука (если спалитесь, что оставили его там). На пляжах тоже нужно быть осторожными.

Теперь минусы:
— пляжи действительно хуже, чем в том же Таиланде. Купаться можно, но океан почти всегда мутный из–за волн, а бывает и грязным. Прочитайте о технике безопасности на таких пляжах (есть т.н. «каналы», которые могут унести вас от берега и надо знать, как себя вести).

— с проводным интернетом всё плохо. Он стоит дорого (канал 1мб около 70 долларов в месяц, дальше — намного дороже) и не очень хорошего качества. В любом случае интернет ВСЕГДА спутниковый (кабель на остров не проведён) и пинг 3 секунды, про онлайн–игры можете забыть. Хороший интернет, опять же, в старбаксоподобных заведениях… Но не всегда.

— если вы хотите «безупречный» отдых, то вам точно не сюда. Бывает, ты едешь по дороге и начинает пахнуть гарью. Бывает дерьмом. Бывает грязно, дороги бывают просто ужасными (правда всё реже). На перекрестках иногда клянчат мелочь. Для меня это своеобразный кайф: я приезжаю на Бали не столько отдыхать, сколько жить, и вижу, что живу рядом с людьми, а не как турист, положил жопу на пляж и дальше 100 метров от отеля ничего не видишь.

— местные. Они очень вежливы и дружелюбны, но плохо говорят по-английски. Я как–то искал в Pepito (самый дорогой супермаркет для белых с товарами из Австралии и Европы) маринованные огурцы, так одна из девочек не поняла меня, а потом УБЕГАЛА от меня, хотя я уже сам их нашёл и хотел ей показать, о чем шла речь :)) Основная опасность, которую представляют местные: когда ты им что–то говоришь, они кивают, отвечают «yes» и уходят. Всё. В таких случаях нужно не отпускать а спрашивать «yes what?».

Резюме: билет туда–обратно стоит 25–35 тысяч (смотря когда и как лететь). Вы просто берёте загранпаспорт и летите! Получаете в аэропорту месячную визу (продлевается ещё на месяц за 60–70 долларов) и едите отдыхать! ЭТО РАБОТАЕТ! И это намного лучше Сочи. Да это, блин, даже сравнивать с Сочи нельзя.
avatar

Андрей

  • 15 августа 2013, 20:22
+
0






avatar

Дмитрий

  • 29 августа 2013, 14:30
+
0
Очень для меня сложный вопрос про количество денег, потому что потребности и цели поездки у всех разные, а тратить деньги здесь можно найти куда при большом желании. Когда в позапрошлый Новый год я приезжала сюда как турист в серф школу, с проживанием на, так называемой, серфдаче при этой школе, я привозила с собой 800 долларов на 2 недели (это без учета денег на билеты, жилье и уроки в школе), которые полностью потратила на еду, такси, пару экскурсий и пр. Жилье тогда мне обошлось в 25 долларов в сутки (двухместный вариант). И это было совсем не фешенебельное жилье. И не могу назвать себя такой уж разгуляй–кутилой. И ем я мало. И пью тоже мало.

Сейчас все немного подорожало здесь, особенно после недавнего в июле повышения цены на бензин. Бензин подорожал на 40%, и это, как следствие, повлекло за собой некоторое подорожание на все остальное — продукты, товары, услуги.
Но, пусть вас это не пугает — относительно России, здесь, конечно, все гораздо дешевле. Особенно еда.

Короче, сейчас, будь я двухнедельным туристом, я взяла бы с собой минимум 1000$ по своим нуждам. Намеренно акцентирую статус туриста, поскольку живя здесь экспатом, все траты значительно уменьшаются за счет того, что знаешь уже ходы–выходы где дешевле, не нужно объять необъятное за короткий срок, питание в основном дома (мне, в частности, почти везде здесь невкусно в заведениях, даже европейская кухня, а уж индонезийская просто отвратительная для меня), передвижение на байке, а не такси, жилье удешевляется за счет долгосрочной аренды. В общем, для сравнения, мне удается проживать иногда даже на 400, чаще на 600 долларов в месяц, не считая жилья.

Что касается дополнительных возможностей для растрат, их здесь немало.
Во–первых, можно объездить весь остров вдоль и поперек и побывать на водопадах, вулканах, озерах, в парках, пляжах, источниках и пр. Для таких экскурсий лучше нанимать машину с водителем–гидом, потому что будете уставать сами в процессе.

Во–вторых, здесь есть какая никакая культурная–развлекательная жизнь. Это музеи, театр одного шоу (точно знаю цену билета — $65, не буду рассказывать, погуглите шоу «Девдан», говорят потрясающе, собираюсь сходить), посещение храмов, иногда концерты мировых звезд разной величины, джазовые и прочие музыкальные фесты, недавно построенный первый кинотеатр с лежачими, чуть ли не массажными креслами, кому интересно, ну и попсовые ночные клубы. Все это стоит денег, разумеется. Не всегда больших, но тем не менее. Там чуть чуть, здесь чуть чуть, в итоге набегает.

В–третьих, можно сплавать или слетать на соседние индонезийские острова, например далеко на Флорес (самолетом), оттуда на Комодо посмотреть на живых драконов (варанов). Или недалеко (на катере) на милые острова Гили, позалипать на райское «баунти» вокруг, понырять с маской, пошалить с сознанием. Эти поездки обычно на пару–тройку дней, то есть придется снимать комнаты, бунгало или номера в гестах, оплачивать дорогу.
avatar

Ольга

  • 2 января 2014, 22:07
+
0
О чем речь непонятно. Хотите сравнить с Сочи? Не сравнивайте. Если в разговоре про Бали вы думаете о Сочи — едьте в Сочи, на Бали вам делать нечего. Бали это одно из немногих мест, где можно просто жить. Если вы едите в сказочный рай с картинки — выберите другое место, хиппи-рай с жизнь за 1 доллар в день на Бали давно подорожал. Но при желании можно останавливаться не в отелях для австралийцев, а в лоукост, есть можно не в европейских кафешках и пицериях, а в местных закусочных. Да и лавочка с соком для туристов очень сильно отличается от лавочки с соком для местных, которые каждый день приезжают туда за парой стаканчиков. Просто не ведите себя как турист, не оценивайте все с позиции «для белых и не для белых», общайтесь с людьми и Бали будет для вас раем. А русских на Бали сразу видно — грустное и унылое лицо, его иногда можно спутать с австралийским похмельем, но даже оно не так угрюмо…
avatar

Yar Pashutin

  • 12 апреля 2014, 16:50

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.