Что это еще такое - экотуризм?

А хотели бы вы провести свой отдых не просто валяясь перед телевизором в какой-нибудь гостинице, а в кардинально другом ключе? Например, отдохнуть на природе, увидеть необыкновенные дары нетронутой природы? Если же вас заинтересовали подобные вещи, тогда следующая статья именно для вас! Сегодня мы поговорим о таком, не очень пока известном, направлении индустрии туризма, как экотуризм!

В конце двадцатого века беспокойство об охране окружающей среды стало интересовать не только экологов. Даже обычные и не занятые в природоохранительной сфере люди начали задумываться о том, какой же вклад они могут сделать в сохранении экосистемы Земли. Параллельно с возникновением и развитием индустрии туризма появилось и одно из его направлений — экотуризм.

Важно заметить, что экотуризм это не простая прогулка по какому-то национальному заповеднику или парку. Экологический туризм служит некому экологическому просвещению, прививает человеку правильное отношение к природе, принимая в свое внимание интересы и пожелания местного населения, способствуя тем самым сохранению живой природы. Другими словами, непосредственно туризм становится экологическим тогда, когда ступая на лесную туристическую тропу, человек начинает осознавать и свою ответственность перед природой, которую он берет на себя.

Экотуризм, к огромному сожалению, занятие малоизвестное в глазах жителей нашего населения, в то время как на Западе этот способ провести лето повсеместно находится на пике своего существования.

Это может быть обыкновенная поездка в места с первозданной «нетронутой» природой. Главным же правилом при таком выбранном путешествии остается не навредить природе. Следует отметить, что при экотуризме отдыхающие люди применяют исключительно экологически чистые виды транспорта, привалы организуют только в специальных для этого местах, а дары природы собирают лишь в разрешенных зонах. В свою же очередь, сами туристические центры строятся из тех же экологически чистых материалов.

Таким образом, ключевыми отличиями экотуризма является то, что он прививает уважение и любовь к окружающей нас природе, повышая пи этом экологическую культуру всех путешественников, обязательно принимает во внимание и интересы местного населения, а также способствует сбережению нетронутой рукой человека первозданной природы.

Объектами экотуризма могут непосредственно быть и как природные, так и различные культурные достопримечательности, разные природно-антропогенные и просто природные ландшафты, где окружающая среда создает некое единое целое с традиционной местной культурой. Другими словами, путешественники не должны забираться обязательно в непроходимые джунгли, а могут просто посетить какой-то объект, что представляет собой некую культурную или историческую ценность для страны или человечества в целом.

Сегодня экотуризм стал уже одним из наиболее динамично и уверено развивающихся направлений индустрии туризма. И этому есть ряд вполне закономерных причин. Во-первых, экотуризм позволяет при относительно не больших вложениях в самые короткие сроки получить ощутимую прибыль. Это объясняется тем, что для продвижения требуется намного меньший объем необходимой различной туристической инфраструктуры, которая нужна для того же обслуживания туристов. Поэтому, данный вид туризма требует минимальных вложений. А значит это не просто полезно, но еще и выгодно.

Во-вторых, экотуризм по своей сути достаточно привлекателен для тех туристов, кто предпочитает активный отдых. Самые разные туристические маршруты по большей своей части проходят именно через нетронутые уголки природы. Такие любители природы смогут познакомиться с заповедными уголками, взобраться на скалы и гейзеры, они имеют возможность понаблюдать за дикими представителями фауны и флоры непосредственно на лоне красивой нетронутой природы.

Интересно, что в большинстве стран, где распространен экотуризм, именно такого рода туризму уделяется и непосредственное государственное внимание. Так происходит в Танзании, Коста-Рике, Кении и ряде других государствах Латинской Америки и Восточной Африки. Не секрет, что для таких стран экологический туризм уже давно стал одним из главных источников пополнения бюджета.

В России же, к огромному сожалению, экотуризм развит очень слабо, хотя природа этой огромной страны создает достаточно большие потенциальные возможности для его развития (даже в самих национальных заповедниках и парках страны). Это и невероятная уникальность российских ландшафтов, пока не поврежденных сельскохозяйственным производством и самое потрясающее изобилие фауны и флоры. По всей территории России, уверяем вас, есть на что посмотреть: и озеро Байкал, и Алтай, и Курильский заповедник, и бескрайние леса великой Сибири. Главное, что это далеко не полный список! Остается только надеяться, что экотуризм в России со временем также приобретет свою популярность, чтобы мы смогли говорить о России, как об одном из всемирно известных центров экотуризма.
  • 20 октября 2011, 13:00
  • jaxis

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.