Топ-10 направлений для эко-туризма

Места, где красота и величие природы раскрываются в полной мере.

1. Непальские Гималаи

Высочайшие вершины мира, покрытые белоснежными снегами, навсегда оставят в вашей душе яркое впечатление. Королевство Непал, приютившееся между Индией и Китаем, представляет из себя калейдоскоп горных вершин и всевозможных пейзажей – от альпийских лесов до субтропических долин, поросших банановыми пальмами.

Благодаря гостевым домам, расположенным вдоль горных треков, покорять горы можно в своем темпе, не боясь быть захваченным темнотой и непогодой. Организованные палаточные походы, длящиеся от 4 до 25 дней, также пользуются спросом. Гиды, носильщики и повара, сопровождающие туристические группы, помогут вам познакомиться с культурой и колоритом страны. Подъем на основание Эвереста и горы Аннапурны – два трека, пропускать которые нельзя ни в коем случае!

2. Амазонка

Известные как «Легкие планеты», окрестности Амазонки производят 20 процентов мирового кислорода. Дождевые леса по краям крупнейшей речной системы мира являются домом для тысяч видов птиц, растений и животных. Река протянулась через несколько стран Южной Америки; при этом основная ее часть находится в Бразилии, где натуралисты могут изучать огромное разнообразие экосистем. В районе Баия путешественники могут погулять над верхушками деревьев в лесу по огромному висячему мосту в окружении потрясающих видов, звуков и дикой природы. Кроме того, здесь можно пуститься вплавь по реке на каноэ, проплывая мимо прибрежных деревушек и наблюдая за речной живностью.

3. Голубые горы в Австралии

Когда жители Сиднея устают от городской суеты, они отправляются к Голубым горам: от города до них всего полчаса езды. Это место представляет из себя 500 квадратных миль топей, узких каньонов, скалистых образований и долин.
Здесь расположилось сразу несколько заповедников и национальных парков, где можно увидеть удивительных представителей флоры и фауны – например, сосну Воллеми – редчайшее дерево мира, или коал. Катание на горных велосипедах, скалолазание, каякинг или же тихий отдых в кэмпингах – здесь каждый может найти занятие себе по душе.

4. Аляска

Аляска – земля дремучей тундры, заснеженных вершин и арктического севера, где обитает множество редких видов животных. Бурые медведи, горбатые киты, морские львы, рыси и лысые орлы – лишь некоторые из животных, находящихся на грани исчезновения, жизни которых на Аляске чтят и берегут.
На Аляске есть места, где лоси и северные олени по численности своей превосходят людей. Всего на Аляске находится более сотни государственных заповедников, где любители природы могут пускаться в круизы среди могучих ледников, фотографировать изумительные виды национального парка Кенай-фьордс, сплавляться по реке Купера или же наблюдать за китами, плещущимися в прозрачной воде.

5. Ботсвана

Скромное африканское государство вмещает на своих землях обширные саванны, леса, пустыни, соляные озера и богатейший животный мир. Сафари на севере страны ознакомят вас с нетронутой дикой природой Африки: леопарды, львы, слоны, зебры, гиппопотамы, бабуины – вот лишь некоторые виды животных, которых вы повстречаете в своем путешествии.

6. Антарктика

Антарктические зимы с их полугодовалыми ночами и морозами, достигающими 80 градусов ниже нуля – не лучший сезон для путешествия. Однако, когда у нас зима, на Белом континенте царит Лето. Это время отлично подходит для путешествия на морозный край света: солнечные лучи растапливают ледяные барьеры, преграждающие путь к фантастическим пейзажам Антарктики. Ежегодно на Южный полюс направляются 50 тысяч туристов, желающих своими глазами увидеть огромные айсберги, китов и пингвинов. Морские круизы – самый удобный способ осуществить подобное путешествие.

7. Борнео

У острова Борнео есть, что предложить путешественникам! Это одно из самых нетронутых цивилизацией мест в Восточном полушарии. Тропы среди густых джунглей в районе Баррио Луп и склоны великой горы Кинабалу – излюбленные направления туристов. Древние леса, в непроходимых чащах которых скрываются деревушки туземцев, птичьи заповедники, водопады, пещеры – остается только выбрать, в какое из трех государств, лежащих на острове (Индонезия, Малайзия или Бруней), вы бы хотели отправиться.

8. Коста-Рика

Культурное и природное разнообразие страны прекрасно объясняет, почему Кристофор Колумб дал этой земле такое наименование: «Богатое побережье». Здесь находятся четыре активных вулкана, дождевые леса, горячие источники, протяженные просторные пляжи и национальный парк Торгугуэро, славящийся богатейшим животным миром. Рафтинг, треккинг, дайвинг, рыбалка, конный спорт и скалолазание – лишь немногие из развлечений, которые может предложить остров.
9. Галапагосские острова

Для путешественников, заинтересованных в окружающей среде, поездка на Галапагоссы равнозначна паломничеству в Мекку для мусульман. Когда Дарвин посетил это место в 1835 году, нетронутые острова столь потрясли его разнообразием жизненных форм, что вдохновили его на создание теории эволюции. И даже почти две сотни лет спустя это место до сих пор остается домом для множества уникальных и странных созданий. В 1978 году острова были провозглашены местом №1 в списке Природного Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Экосистема, существующая на 13 крупных и 8 мелких островах, рьяно охраняется экологами. Поплавать с дельфинами и морскими котиками вам еще разрешат, а вот, например, использовать фотовспышку или кататься на водных лыжах – уже нет.

10. Доминика

Между Гваделупе и Мартиникой лежит остров Доминика, где с 1997 года процветают программы по сохранению окружающей среды. Остров особенно славится как место наблюдения за китами: 40тонные киты плещутся, играют и общаются у его побережья, и у каждого приезжающего сюда туриста есть 9 шансов из 10, что ему удастся увидеть морских млекопитающих своими глазами. Кроме того, остров привлекает своими нетронутыми джунглями и лучшим дайвингом во всем Карибском бассейне.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.