Как не стать жертвой мошенника на курорте

Время отпусков – это самая счастливая и долгожданная пора года. Для того чтобы получить от отпуска удовольствие, а не разочарование свою беспечность просто необходимо оставить дома. Мобильные телефоны, фотоаппараты, видеокамеры, украшения, кошелки и еще целый список материально ценных вещей – ключевая цель пляжных мошенников. Как же обезопасить себя на отдыхе и что делать, если неприятность все же произошла?

Не успели прилететь. Как только вы сошли с трапа самолета, первое, что Вам захочется сделать – это обзавестись местной валютой. Ринувшись в сторону обменника – держите ухо в остро.

Схема в данной ситуации весьма проста. К вам подходит человек, располагающей внешности, чаще именно женщина, и предлагает по выгодному курсу обменять деньги. Местная наличность у нее якобы осталось после отдыха, а сегодня она уже вылетает на Родину.
Результатом такой сделки станут фальшивые банкноты, или в лучшем случае Вас обманут на несколько купюр.

На заметку. Выгодней всего обменивать валюту не в аэропортах, гостиницах и центре города, а в банке. При этом всегда пересчитывайте деньги, ведь русской наивностью с охотой пользуются и банковские служащие: уменьшая обмениваю сумму на двадцать процентов и объясняя это необходимостью комиссии. Смело подымайте скандал, это незаконно!

Постарайтесь забыть и о банкоматах, отдыхая в Египте и Тунисе. Самым волшебным образом при их использовании исчезают все деньги c карточки.

Тайник в номере. Главное правило здесь заключается в звездах: чем их больше, тем лучше работает охрана и меньше процент краж. Тайник в номере – идея абсолютно бессмысленная. Горничная имеет полное право следить за инвентарем номера, а значит, и заглядывать в любой шкаф номера и передвигать всю мебель. А вот трогать сумку или чемодан клиента запрещено. Поэтому технику правильнее хранить в чемодане или сумке, а деньги – в сейфе гостиницы, отбросив экономию на задний план. В случае пропажи отель обязан выплатить компенсацию. Вызовите полицию и сделайте подробную опись «пропажи» в протоколе.

Нагрудный кошелек. Нельзя брать все сбережения с собой, отправляясь за покупками. Женщинам лучше на время забыть о сумочках на ремешках, избегая грабежа на мотоцикле или мопеде, распространенного в Европе. Правильнее заранее приобрести нагрудный кошелек и носить его под одеждой. Предупрежден – значит вооружен!

Что делать если неприятность все же произошла. Сначала связываемся с представителями турфирмы, они обязаны оказать помощь (в случае кражи документов и билетов именно турфирма выпишет по сохранившимся паспортным данным новый авиабилет). Потом обращаемся в полицию и обязательно делаем копию протокола. Связываться с консульством не стоит. Ведь единственное, чем может помочь консульство – это предоставление услуг переводчика.
  • 18 декабря 2011, 15:31
  • big_mac

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.