Рейтинг
+1.91
голосов:
1
avatar

Интересные люди  

Интересные истории из жизни интересных людей.

Бессмертные клетки



Познакомьтесь — это Генриетта Лакс, 1920го года рождения. Потомок белых плантаторов и их чёрных рабов, не, одна из дочерей в семье с десятком детей, пятеро детей у самой. Умерла в 1951 году от рака. И, в некотором очень буквальном смысле, тогда же стала бессмертной и неуничтожимой.

( Читать дальше )

Материальный мир семей

На осуществление проекта «Материальный мир семей» у американского фотографа Питера Менцеля ушло 600 тысяч долларов и год путешествия, за который он посетил 30 разных стран. Чтобы запечатлеть типичный быт той или иной страны, он находил «рядовые» семьи и фотографировал их вместе со всем их скарбом. Фотографии, представленные ниже, были сделаны в 1993 году. Многое ли с тех пор изменилось? Возможно. Однако в свое время эти снимки стали интересной портретной галереей мирового сообщества.


1. Семья Капраловых, Россия, Суздаль.


( Читать дальше )

Человек, который продал свою жизнь и купил себе новую.

Вопрос: где взять деньги на новую жизнь, полную приключений и путешествий? Ответ: продать старую! 48-летний австралиец Йен Ашер не стал мириться с кризисом среднего возраста: после разрыва с женой он продал на аукционе все, что имел в жизни, и пустился в путешествие по всему миру, осуществляя всевозможные цели одну за другой.



( Читать дальше )
  • 12 июля 2013, 15:56
  • 2+2

Самые-самые путешествия: современные рекорды

Обычным кругосветным путешествием в наше время уже никого не удивишь. Как надо путешествовать, чтобы стать народным героем? Ниже – истории о самых-самых путешествиях последних лет.

Самый длинный морской вояж
58летний американец Рейд Стоув провел 1152 дня (то есть, больше трех лет) в море на борту своей шхуны «Annе», ни разу не сойдя на берег и ни разу не пополнив запасы еды и воды. Причем изначально он планировал пробыть в море «всего» 1000 дней: ровно столько было необходимо, чтобы установить новый рекорд. Однако погодные условия продержали его на корабле лишние полгода, так как прибыть он хотел именно в Нью-Йорк, откуда и начал свое путешествие. Изначально он отправился в путь со своей девушкой, но та сошла с дистанции спустя 300 дней, так как сильно соскучилась по дому. Остальное время он провел один, занимаясь рисованием, йогой и написанием книги.



( Читать дальше )
  • 11 июня 2013, 13:55
  • 2+2

Универсальный язык

Легендарный американский фотожурналист Стив Маккарри выпустил новую серию фотографий под названием «Universal language», на которой запечатлены улыбки людей со всего мира. Индусы, афганские дети, тибетские старухи в национальных костюмах, бирманские женщины из племени длинношеих… Люди, живущие в разных уголках мира, могут быть такими разными, но всех их объединяет одно, самое важное: улыбка.

Индия


( Читать дальше )

Самый рисковый в мире турист

Японский дальнобойщик Тосифуми Фудзимото нашел крайне нестандартный способ отдыхать от трудовых будней. На его фотографиях из отпуска запечатлены не пальмы, бары или горные пейзажи, а протесты в Каире, демонстрации в Йемене и гражданская война в Сирии.



( Читать дальше )

Дедушка Добри: благодетель без гроша в кармане

Не так давно мир потрясла удивительная история 98летнего старика, который, будучи нищим попрошайкой, сумел сделать самое щедрое в истории пожертвование крупнейшему храму Восточной Европы.




( Читать дальше )

Конструкторы, благодаря которым мы выиграли эту войну

Михаил Ильич Кошкин, создатель танка Т–34. Умер 26 сентября 1940 года от пневмонии, наступившей в следствии переутомления и простуды. Вторая мировая в Европе уже шла полным ходом и он понимал, что СССР без современного танка не жить, так как рано или поздно и нас коснется. И это выбор такой вполне осознанный — тихо, без напускного героизма умереть за великую победу еще до начала войны.



( Читать дальше )

Чудо в Андах: остаться в живых

Это произошло в 1972 году. 16 человек, переживших авиакатастрофу, сумели выжить, проведя в заснеженных Андах 72 дня – без теплой одежды, без топлива, без лекарств. Когда, наконец, двое из команды выживших сумели преодолеть горный хребет и привести помощь, история их спасения взорвала мир: мало кто мог вообразить, насколько сильным оказывается человек в самых невероятных для жизни условиях.
Ниже – рассказ одного из спасшихся, Нандо Паррадо, о том, каково это: пережить крушение самолета, бороться за жизнь, когда внешний мир считает тебя погибшим, выживать среди снегов и… есть человеческое мясо.



( Читать дальше )

Оливер Рид



Сейчас пересматриваю фильм «Гладиатор».
Так вот.
Актер Оливер Рид (роль Проксимо) скончался во время съемок от сердечного приступа. Поэтому в некоторых сценах пришлось применять компьютерную графику, на что было выделено порядка 3 миллионов бюджетных долларов.

Актер умер от сердечного приступа в баре, предварительно выпив три бутылки ямайского рома «Капитан Морган», восемь бутылок немецкого пива и множество стопок виски «Famous Grouse», после чего одержал верх в армрестлинге над пятью значительно более молодыми матросами ВМФ. Его счет за эту гулянку составил почти 450 фунтов стерлингов. Позднее этот паб изменил свое название на «Ollie`s Last Pub».