8 самых удивительных церквей мира

8. Кафедральный собор, Бразилиа

Строительство этого собора в столице Бразилии было завершено в 1970 году. Архитектор, Оскар Неймер, создал структуру ассиметричных колонн, каждая из которых весит по 90 тонн. Очертания собора символизируют руки, протянутые к небесам.

7. Церковь на костях (Чехия)

Снаружи Седлецкая костница не представляет собой ничего особенного: это лишь небольшая часовенька на окраине чешского городка Кутна горы, которую вполне можно принять за рядовую средневековую готическую церковь. Однако интерьер ее впечатляет раз и навсегда: изнутри она искусно отделана костями более чем из 40 тысяч человеческих скелетов! Один из самых удивительных предметов интерьера здесь – огромная люстра из костей, нависающая прямо по центру зала. Костница была возведена в далеком 14 веке; изначально усыпальница в соборе была предназначена для костей из близлежащего кладбища, на котором перестало хватать места для новых могил. Но лишь в конце 19 века груду костей привели в порядок, придав интерьеру церкви его устрашающий вид, наглядно иллюстрирующий знаменитую пословицу «Memento mori» — «Помни о смерти».

6. Самая маленькая в мире церковь (Нью-Йорк)

Часовня Кросс-айленд расположена на небольшой деревянной платформе посереди пруда в Нью-Йорке. На доске у берега лаконично разъяснено все необходимое: «Возведена в 1989 году. Площадь основания – 51 на 81 дюйм (28,68 квадратных метров). Скамья на двоих человек. Не относится к конкретной конфессии». Несколько лет назад в газетах можно было прочитать статью о свадьбе, проведенной в этой часовне. Внутри нашлось место лишь для священника, жениха и невесты. Гостям свадьбы на берегу пруда предлагалось представить церемонию в своем воображении. Церковь открывается для посещения по запросу, а добраться до нее можно только на лодке.

5. Церковь Хатльгримскиркья (Исландия)

Эта необычная церковь в центре Рейкьявика – четвертое по высоте сооружение страны (74,5 метров). Своим странным именем церковь обязана исландскому священнику и духовному лидеру Хадльгримуру Петурссону, а облик ее, по задумке создателей, должен вызывать ассоциации с гейзерами – визитной карточкой Исландии. Постройка церкви заняла немалый период времени: с 1946 по 1986 год.

4. Церковь Милосердного Бога Отца

И еще одна церковь, не подходящая ни под один канон – на этот раз в Риме. Ее создатель, Ричард Мейер, без тени стеснительности объявил церковь «гордостью Рима» и «проектом тысячелетия». Форма здания, так то логично предположит, несет в себе религиозную подоплеку. Три параллельные арки символизируют Святую Троицу, а зеркальное покрытие перед церковью – отсылка к воде: важнейшей составляющей церемонии крещения.

3. Часовня тернового венца, Эврика-Спрингс, Арканзас

Эта церковь – один из триумфов эко-архитектуры, поспевающей гармонию между человеком и природой. Не принадлежащая конкретной конфессии часовня была построена в 1980 году при использовании стали и стекла, и сквозь прозрачные ее стены можно наблюдать природную жизнь окружающего церковь леса. Не так давно существование удивительной церкви оказалось под угрозой: энергодобывающая компания собирается вырубить окружающие церковь леса.

2. Церковь Темппелиаукио, Хельсинки

Удивительная лютеранская церковь в самом сердце Хельсинки. Пространство церкви было вырублено в природной скале. Ее лаконичные каменные стены создают совершенно великолепную акустику, благодаря которой церковь регулярно используют для проведения концертов. Еще одна интересная особенность церкви заключается в том, что внутри нее нет колоколов; звон имитируется при помощи громкоговорителей.

1. Храм Святого Семейства

Фантазии великого каталонского архитектора Антонио Гауди оказались столь грандиозны, что Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) возводят вот уже 131 год и планируют завершить строительство лишь к 2026 году. Впрочем, наличие подъемных кранов и строительных лесов не мешают монументальному храму являться самым узнаваемым символом Барселоны, самой посещаемой достопримечательностью Испании и, несомненно, одной из красивейших церквей мира!

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.