Горные лыжи в Дизин (Иран)


Предлагаю (учитывая курс рубля), пост перепеси бюджетной и крутой каталки.
От Тегерана на машине 1–2 часа. Небольшое и не очень наполненное туристами место. Посещается в основном местными на выходных. А так свободно.
Высота — от 3000(первая очередь, и пара отелей) до 3700 (верхняя очередь, перевал и большое поддувало). С верхней точки видно Альборц (Эльбурс).

Плюсы:
— очень сухой и пушистый пухляк
— есть и трассы и широкие поля.
— людей мало. и те в основном по выходным. (бывали дни когда катались только иностранные туристы — 20–30 человек на всей горе)
— старые, но в хорошем состоянии подъемники
— можно жить прямо у подъемников на 3000 м за $30 в сутки за 2х–местный номер (3*).
— все дешево и каталка и еда

Минусы:
— алкоголь тяжело. лучше свой везти
— кухня в Дизине и рядом это на 99% кебаб и рис. За остальным ехать в Тегеран (1,5 часа)
— вечером все закрыто кроме кальянной и кафешки в отеле, кому то может быть скучно.
— высота и сухой климат сказываются — может быть дискомфортно по началу.

+
0
Совет новичкам: не пренебрегайте защитой! Шлем, колени, зад — дело понятное. Обращаю ваше внимание на защиту запястья. Сам ломал лучевую кость в молодости с кикера, а тут свозил жену в горы, после первых трёх учебных заездов в Подмосковье. Отправил для начала в группу учиться дальше. Так вот, на второй день, на пологом выкате, почти без ходов, она аккуратно упала с заднего каната, неудачно выставив руки. Результат — перелом со смещением лучевой кости ближе к кисти, операция (на выбор установка пластины или тросов), адическая боль, морфий вне больницы не дают!

Защита выглядит примерно так:



Да прибудет с вами сила! Но если вдруг, вы или кто–то рядом поломался, на всякий случай, не давайте ничего жрать! Жене отказались делать операцию сразу, поскольку выяснили, что мы накормили её тортом, пока ехали до госпиталя. Объяснили тем, что не могут поставить анестезией, если человек недавно жрал. Пришлось ждать почти 12 часов. Ранее с подобным никогда не сталкивался, и меня кололи без всяких вопросов.

Мягкого снега всем!
avatar

Андрей

  • 20 ноября 2014, 20:35

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.