Грязевые вулканы Азербайджана

Азербайджан является эпицентром грязевых вулканов мира. Здесь собрано триста пятьдесят из восьмиста существующих на планете грязевых вулканов!

На долю Азербайджана приходится добрая половина вулканов мира. Грязевые вулканы Азербайджана располагаются не только на суше, но в водах Каспийского моря. Всего насчитывается около 150 морских грязевых вулканов.

По данным исследований, проводимых учеными мира, первое извержение грязевого вулкана произошло в 25 миллионов лет назад. Случилось это на территории, где теперь располагается Азербайджанская Республика. Получается, что Азербайджанские вулканы – самые древние в мире.

При извержении грязевых вулканов на поверхность земли выходит лава, грязь и жидкость, которые используются в химической и строительной промышленности, а также в фармакологии.

Каждый год тысячи туристов посещают Азербайджан, чтобы увидеть извержение грязевых вулканов. Казалось бы, что в этом привлекательного? Грязевые ванны оказывают лечебное воздействие на организм. А фантастический пейзаж грязевых вулканов напоминает лунную поверхность. Путешественники любят фотографироваться среди грязевых вулканов, показывать фото друзьям и хвастать тем, что побывали на Луне. И, как оказалось, не зря. Геологи НАСА изучили поверхность Марса, после пришли к выводу, что грязевые вулканы Азербайджана схожи по своему строению с возвышенностями кроваво-красной планеты.

Грязевые вулканы Азербайджана действуют круглый год. За последние 200 лет в Азербайджане было 200 крупных извержений. Двадцать три грязевых вулкана страны получили статус Национального парка, теперь они находятся под охраной. В прошлом году грязевые вулканы Азербайджана попали в список «Семи чудес света».
+
0
Ну и правильно, что нам Марс! Лучше грязевые вулканы в Азербайджане! К тому же они лечебные. Интересно, где именно в фармакологии их применяют.
avatar

tentor

  • 11 марта 2010, 07:11
+
0
В Крыму, на Керченском полуострове тоже есть грязевые вулканы их там более 50. Из вулканов выходят струи горячего газа, воды, пара и глины.В глубину вулканы достигают до 6 км. А в высоту — всего 30-50 метров.
avatar

Tobby

  • 11 марта 2010, 07:54
+
0
Я не понимаю одного, зачем охранять грязевой вулкан? Кому он надо, кроме туристов, которые только смотрят на них и все. Или их разрушить можно или грязь всю выбрать, даже смешно, что грязевые вулканы под охраной.
avatar

Saint

  • 11 марта 2010, 14:41
+
0
Грязевые вулканы, может, еще динозавров помнят! Круто! А я бы сфотографировалась с удовольствием на фоне вулкана, будто на Марсе стою, вот если бы еще и в скафандре!
avatar

May

  • 11 марта 2010, 15:51
+
0
А по моему извержение грязевого вулкана — это прикольно! Я бы тоже хотела увидеть такое извержение. Как оно все булькает и плюется, пытаясь достать, засмотревшихся туристов!
avatar

mila

  • 12 марта 2010, 09:34
+
0
Там можно и грязевые ванны принимать)
avatar

Milana

  • 12 марта 2010, 18:55
+
0
Фу, противно… Представьте туда упасть.
avatar

Igor

  • 12 марта 2010, 19:11
+
0
Представляю я когда их много, и они все бурлят, красиво!
avatar

Tolik

  • 12 марта 2010, 19:42
+
0
Наверное множество туристов любуется таким необычным зрелищем.
avatar

Zayka

  • 13 марта 2010, 22:28
+
0
Даже представить не могу вулкан в воде)
avatar

Карина

  • 14 марта 2010, 21:19

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.