Марокканские козы, пасущиеся на деревьях

Марокко – удивительная восточная страна удивительна во всем. Здешние козы настолько грациозны и бесстрашны, что в поисках пищи взбираются на деревья.

Сухой жаркий климат и, как следствие, скудная растительность заставляют выживать всех: и людей и животных. К примеру, марокканские козы лазают на деверья за пропитанием. Эти удивительно бесстрашные рогатые и копытные лакомятся плодами Аргании, из которых изготавливают душистое масло, прямо с дерева. Удивительную картину с козами, повисшими на ветвях деревьев, можно увидеть лишь в долине Сус.

Местные пастухи пасут коз, фактически, перемещаясь от дерева к дереву. Когда животные покидают дерево, люди собирают под ним то, что не могут переварить желудки коз – орехи Аргании. Однако такое безотходное употребление плодов этого дерева привело к тому, что Арганий с каждым годом становится все меньше и меньше. Соответственно масло орехов Аргании дорожает. Это масло, содержащее уникальные микроэлементы, способствует омоложению. Однако люди не желают использовать масло из орехов, прошедших пищевой тракт коз. Поэтому сейчас в Марокко планируют место под заповедник, где Аргании будут произрастать, но уже без коз.
+
+1
Надо же масло орехов способствует омоложению? Не зря козам нравятся эти деревья! Они ежедневно омолаживаются и поэтому такие активные, что с легкостью взбираются так высоко на деревья!
avatar

Belli

  • 26 марта 2010, 22:45
+
+1
Марокканкие козы рулят! Нашим до них далеко! У них, наверно, мясо вкусней будет и молоко жирней! А никто из ученых не проверял, в их молоке есть омолаживающие ферменты?
avatar

mila

  • 27 марта 2010, 15:38
+
0
Козлы на деревьях — круто! Развеселили!
Но у нас еще круче — козлы в машинах!
avatar

Sergey

  • 29 марта 2010, 00:59
+
0
Я и не думала, что козы способны на деревья взбираться. Им же должны копыта мешать, ими же не ухватишься! Интересно, а наших так научить можно?
avatar

bukashka

  • 30 марта 2010, 19:38
+
0
а вот и видео этих коз
они еще мяукают как кошки:)

avatar

jaxis

  • 11 декабря 2011, 17:31
+
0
Эти козы многим рискуют. Слишком уж высоко они вылазят на деревья! А вдруг не на ту ветку станет или оступится..., то ей же ой, как больно будет!
avatar

kosmos

  • 31 марта 2010, 17:07
+
0
Вот чудеса так чудеса, такое вижу впервые! Как их только деревья выдерживают! Правильно, что решили садить Аргании в заповеднике, а то использовать после коз не очень приятно!
avatar

borhes

  • 1 апреля 2010, 14:28
+
-1
Козы вообще очень подвижные и активные. Их родичи и предки неплохо по скалам лазиют, где высоты много больше чем на этих деревьях.
avatar

Keyzet

  • 20 сентября 2010, 01:30

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.