Город Варанаси


Хотелось бы отметить, такой великолепный город как Варанаси
Варанаси считается священным городом Индии. так же является самым древним городом на всей земле. Старо-жители Индии считают его между собой центром вселенной. По всему городу витает дух наполненный святостью. Даже камни, которые лежат под ногами кажутся святыми.

Сам город строился на берегу реки Ганги. А именно с западной стороны. Принято считать, что Шива отправляет туда все души умерших.

Мифология написанная индусами, повествует о том, что тот кто умер в городе Варанаси незамедлительно освобождается от цикла рождения и смерти. А священная река Гана смывает с умершего все грехи.

Вся человеческая жизнь города Варанаси крутится возле набережной реки Ганги. К самой набережной можно спуститься с помощью широких каменных ступеней. Эти ступени называются-гхат. Индусы используют это место для омовения.
Так же местный народ проходят омовение в местных водоемах Ганги. Данную церемонию они проводят ежедневно до восхода солнца. Заходят в воду по грудь и поют Гаятри Мантру.

В городе живут очень интересные люди. Они одеты в красочную одежду. Что в свою очередь привлекает внимание.

Индусы применяют самое разнообразное количество красок в своем гардеробе. Весь народ очень доброжелателен и гостеприимен.

В городе есть главный крематорий-Маникарника. В этом месте ежедневно сжигается около 500 умерших людей. Очень мрачное место.

В городе Варанаси каждый вечер проводят обряд под названием Ganga Maha Aarti.
Церемония проходит очень не обычно, но красиво.

Внутри города сложно понять на что ориентирован и как живут. Но то что там есть жизнь это факт. Сами улочки представляют собой расстояние в 1,5 метра, не больше. Город наполнен большим количеством продавцов, попрошаек. Можно увидеть чистильщиков обуви и предсказателей судьбы.

Побывав хоть раз в городе Варанаси, будет сложно поверить что на дворе 21 век.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.