Акведук Понткисиллте


В мире существует немало сооружений, поражающих наше воображение
И те, которые сооружены в глубокой древности, и новые. Все эти достопримечательности притягивают к себе туристов. И не зря, впечатлений от созерцания, например, египетских пирамид, или храма Джаганатхи в Пури, в Индии, хватит на всю жизнь. Акведук Понткисиллте, что расположен в Уэльсе, в Великобритании, хоть и довольно современное сооружение, и уступает по значимости многим другим, но, тем не менее, занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот судоходный акведук, по которому проходит канал Лланголлен, построен более двухсот лет назад. Он гармонично вписывается в сложный ландшафт между деревнями Вронкисилте и Кевн-Маур. Над долиной реки Ди акведук поднялся на высоту тридцать восемь метров на девятнадцати опорах, полых изнутри. Это была революционная, по тем временам, технология. При длине 308 метров и ширине 3,6 метров – это самое крупное сооружение такого рода в Великобритании. Говорят, что раствор для цемента замешивался на бычьей крови, для крепости.

Строить сооружение начали в 1795 году, и строительство растянулось на 10 лет. В 1805 году по нему прошли первые лодки с пассажирами. Современники гордились этой постройкой. Вальтер Скотт называл ее величайшим произведением искусства. Прошли два века, а этот акведук до сих пор функционирует и, к тому же, загружен больше, чем какой либо другой канал Великобритании.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.