Остров Кихну

Кихну – это крупнейший остров в заливе Лийви и седьмой по величине в Эстонии. Площадь острова составляет 16,9 км², его протяженность в длину 7 км и около 3,3 кмв ширину. Ближайший материковый пункт, мыс Лао на полуострове Тыстамаа расположен в 10,2 км от Кихну, а ближайшая заселенная территория – остров Мания или Манилайд – находится в 7,5 км.На Кихну расположены четыре деревни: Лемси, Линакюла, Роотсикюла и Сяэре.



В Лемси, расположенной в восточной части острова, находится порт, через который осуществляется основное сообщение между материком и островом во время навигации. В Линакюла, которая расположена в западной части острова, есть больница, школа, краеведческий музей, церковь и новый дом культуры, где разместились библиотека и волостная управа.


Деревня Сяэре расположена в северной и центральной части острова, здесь находятся отделение связи, магазины и центр Куразе. На севере имеется и аэропорт. В расположенной на юге Кихну деревне Роотсикюла находятся мемориальный камень Кихну Йыннь, метеорологическая станция и маяк.

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.