Стоунхендж

В самом центреЕвропы располагается каменная загадка планеты Земля — Стоунхендж. Это каменное сооружение находится в Англии. Стоунхендж исследовали ученые со всех стран мира, но до сих пор неясно, как появилось это чудо.

Археологи утверждают, что Стоунхендж был возведен в период c 3500 по 1100 гг. до н.э. Строительство проходило в три этапа. Стоунхендж 1 – это кольцевой ров, разбитый на два зала. Историки предполагают, что здесь было кладбище. По кругу располагаются погребальные ямы — «лунки Обри». Свое название лунки получили в честь Джона Обри, который впервые описал их в XVII столетии. Некогда рядом с входом в кольцо стоял огромный Пяточный камень. Высота этого камня составляла семь метров.

Между Пяточным камнем и входом проложена земляная аллея. Здесь же находятся два кольца, сложенные из больших каменных глыб небесно-голубого цвета. Считается, что огромные камни были доставлены на место из Южного Уэльса за 320 км от Стоунхенджа.

Стоунхендж – это громадное сооружение, сотворенное из 30 каменных блоков, вес которых составлял 25 тонн каждый, 82 пятитонных мегалитов и пяти огромных трилитов, средним весом 50 тонн. Каменные блоки сложены в арки, которые указывают все стороны света.

Первоначально версия возникновенияСтоунхенджа утверждала, что каменное чудо было сооружено племенными народами, обитавшими на Британских островах и следившими за солнцем и луной. Но последние исследования заставляют ученых пересмотреть данную теорию.

В 20-хх годах двадцатого века известный геолог Томас изучил Стоунхендж и пришел к выводу, что глыбы были доставлены из каменоломни, расположенной в 300 километрах от места строительства. Естественно, что транспортировка огромных каменных глыб требовала неимоверных усилий. В конце 1994 года был установлен возраст Стоунхенджа. Профессор Уэльского университета Дэвид Боуэн рассчитал и получил, что Стоунхенджу 140 000 лет. Возникает вопрос: зачем люди того времени доставляли, вкладывая огромные усилия, камни из каменоломни, а затем возводили Стоунхендж?

Но ответ до сих пор не найден. Изучившие геометрические особенности Стоунхенджа ученые утверждают, что каменное чудо было создано с учетом всех точных данных об орбитальных периодах Луны и продолжительности солнечного года. А лунки, расположенные по периметру круга, в точности воспроизводят траекторию полюса Земли 12-30 тысяч лет назад!

В конце двадцатого века с помощью компьютерной графики ученые воссоздали первоначальный вид Стоунхенджа. Как оказалось, каменное чудо было не только точным лунным и солнечным календарем, но и копией солнечной системы в её поперечном разрезе. Если верить этой модели, то солнечная система состоит из 12 планет, два небесных тела находится за орбитой Плутона. Кроме того, Стоунхендж «показывает», что ещё одна планета находится между орбитой Юпитера и Марса, где сейчас находится пояс астероидов.

Созданная в далеком прошлом модель солнечной системы нисколько не ошибочна: она полностью подтверждает данные современных астрономов – число планет в нашей солнечной системе равно 12.

Ещё одной особенностью Стоунхенджа является его сейсмоустойчивость. При строительстве Стоунхенджа были использованы специальные платформы, способные гасить подземные толчки. Большинство древних сооружений воздвигнуто именно на таких платформах.
Несомненно, древние строители обладали бесценными знаниями в области астрономии, архитектуры и математики.
+
+2
Вот молодцы раньше люди были, мыслящие! Не то, что сейчас! По всему миру идут землетрясения, постоянно разрушения и тысячи погибших! Но до сих пор никто не строит здания на специальных платформах, которые защищают от землетрясений. 140000 лет назад делали такие платформы, а в 21 веке додуматься не могут!
avatar

Pirogoff

  • 11 марта 2010, 15:06
+
0
Камни перевозились с использованием магнетических сил земли, мне так кажется! При этом, чтоб переместить камень любой тяжести, техника абсолютно не нужна!
avatar

Rokket

  • 11 марта 2010, 15:43
+
0
Как люди столько лет назад смогли уже знать какая у земли траектория. И расположить лунки так точно, у них же не приборов не было, ни формул, чтоб высчитать. Разве что на глаз…
avatar

Ksenya

  • 12 марта 2010, 08:15
+
0
Мне камни напоминают быстротечность времени и его нескончаемость. Все вечно, но в то же время все тленно. Своим кругом они напоминают огромные часы мира.
avatar

barakuda

  • 12 марта 2010, 09:41
+
0
Мне напоминает сказку.
avatar

Igor

  • 12 марта 2010, 19:23
+
0
Интересно а какую роль выполняли большие каменные глыбы небесно-голубого цвета?
avatar

Tolik

  • 12 марта 2010, 20:03
+
0
Постройки на кладбище-это гиблое дело.
avatar

Карина

  • 14 марта 2010, 21:21
+
0
Наверное именно такое положение каменных глыб что-то значит.
avatar

Mikky

  • 14 марта 2010, 21:41
+
0
И так красиво и ровно они выстроены.
avatar

Greta

  • 14 марта 2010, 23:17
+
0
Всегда мечтал там побывать!))
avatar

Юрий

  • 17 июня 2010, 20:52
+
0
насчёт «побывать» — говорят скучновато. сооружение огорожено, причем довольно таки прилично от самих камней по расстоянию. приходится только наворачивать круги вдоль огражения и разглядывать камешки издалека
avatar

Владимир

  • 25 июня 2010, 07:06

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.