Останки древних цивилизаций

В этом посте я бы хотел рассказать о замечательном и интересном месте, в котором мне удалось побывать пару лет назад. Речь пойдёт о Mesa Verde (с испанского — зелёный стол) — месте на территории штата Колорадо, США, в каньонах и долинах которого много-много лет назад (примерно с шестого по тринадцатый век нашей эры) жила народность Пуебло. Что их заставило уйти оттуда — не понять, так что остаётся только любоваться величественными сооружениями, которые они нам оставили.




По пути в Mesa Verde. Вообще Колорадо очень понравился. По сравнению с той же Оклахомой, Канзасом или Техасом — Колорадо в разы красивее и величественнее.
 




Предгорья Кордильер — начало тех самых Великих Равнин, по которым скакали герои Купера.




Поднимаемся всё выше и выше…



Каньон, который выбрали Пуебло для своих поселений.



Первое поселение, представляющееся взору туриста. Не видно? А вы бы хотели, чтобы ваш дом был виден всем далеко не дружественным племенам индейцев, заглядывающих в
ваши края?:)



К сожалению, внимательно познакомился только с одним поселением — так называемым Большим Дворцом. Но в других поселениях нет ничего такого, чего бы не было в Большом
 Дворце.



Знакомьтесь, Большой Дворец.







С первого взгляда кажется, что в этих местах всегда тепло. Но на самом деле зимой здесь дуют сильные ветра, а температура уходит далеко в минус. Даже по Фаренгейту:) Так что свои жилища Пуебло оснащали очагами, с продуманной системой вентиляции и защитой от сквозняков. Пуебло жили в самодельных ямах, стены которых обкладывались кирпичами, а крыша делалась из веток и травы. В середине ямы находился очаг, на нём готовили и вокруг него собирались в холодные зимние дни. На выемках в стенах спали, а стеночка напротив вентиляции равномерно распределяла воздух по жилищу. Гениально и просто:)



Надземные постройки сделаны из кирпичей из обожженой глины- довольно-таки аккуратно и красиво. В надземных постройках обычно хранили продовольствие и проводили обряды. Внутри одной из башенок даже остались следы ритуальных красок, изображающих буйволов — не исключено, что Пуебло были еще и скотоводами. Что меня больше всего поражает во всех этих постройках — то, что Пуебло спокойно жили под сотнями тонн известняка, который легко пропускает воду и крошится под воздействием времени. Брр, я бы скорее убежал оттуда и поставил шалаш посреди равнины. Где бы меня нашли другие индейцы. Хм, дилемма:)



Воду Пуебло хранили в специальных ямах, вырытых на территории города (на фотографии выше видно парочку). Есть версия, что Пуебло ушли из своих городов именно из-за нехватки воды, так как единственный источник воды на десятки километров — речушка, пробегающая в самом низу ущелья. По большому счету Пуебло были землепашцами, основной культурой был маис. Из маиса делались и супы, и лепёшки, и каши. Маис выращивали на равнинах, реже — на склонах ущелья. Кстати есть интересная версия, что именно способ обработки маиса сгубил Пуебло, так как при измельчении маиса использовались жернова, сделанные из известняка. Известняк крошился, вся еда была с песчинками, эмаль зубов стиралась, отсюда заболевания челюстей и зубов. Средний возраст останков людей Пуебло- 20 — 30 лет, и причем у всех что-то да не так с ротовым аппаратом. Так что, возможно, это было одним из факторов.







Вот и закончилось наше маленькое путешествие в Колорадо:) Оставляйте комментарии, буду рад ответить. Напоследок — пара фотографий Черного Каньона, расположенного там же, в Колорадо.




  • 5 марта 2011, 19:38
  • Sashuk

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.