Самые богатые леса

Дождевые леса Амазонии – это джунгли, раскинувшиеся вокруг реки амазонки. Они располагаются на обширной и почти ровной равнине, протянувшейся через весь бассейн реки Амазонки. Площадь этого влажного и практически непроходимого леса составляет 5,5 миллионов квадратных километров.

Лес протянулся сразу через несколько государств: Бразилия, Колумбия, Суринам, Перу, Боливия, Гайана, Венесуэла, Французская Гвиана, Эквадор. Здешние леса – это самый крупный лесной массив на планете. Здесь сосредоточены самые большие запасы древесины, произрастает самая крупная «фабрика» по производству кислорода.
Влажные леса Южной Америки богаты различными видами флоры и фауны. Разнообразие животных и растений здесь гораздо шире, чем в лесах Африки.

К примеру, каждый десятый описанный вид животного или растения сосредоточен в лесах Амазонии. За все годы изучения в лесах было найдено более 3 тысяч видов рыб, 40 тысяч видов растений и 1 300 видов птиц. Здесь обитают около 500 известных видов млекопитающих, 400 видов земноводных, столько же пресмыкающихся и чуть более 100 тысяч видов всевозможных беспозвоночных.
Разнообразие растений, произрастающих в лесах Амазонии, удивляет еще больше. По оценкам специалистов, на один квадратный километр леса приходится 150 тысяч видов высших растений, включая 75 тысяч видов деревьев. Кроме того, здешние леса кишат животными, представляющими опасность для человека. К крупным хищникам относятся: ягуар, кайман и анаконда. Реки Амазонии богаты угрями и кандиру, а с ветвей деревьев свисают бесхвостые земноводные из семейства Древолазов. Кожа этих животных выделяет сильнейший яд, который приводит к гибели за считанные секунды.

Полно в лесах Амазонии паразитов и переносчиков различных инфекций. К примеру, летучие мыши, кусая животное или человека, они вполне могут занести в организм вирус бешенства. А сама влажная и теплая река Амазонка благоприятна для переноса тропической лихорадки, малярии и других инфекционных заболеваний.
Долина реки Амазонки слабо заселена. Основные транспортные пути — реки, вдоль которых располагаются населенные пункты. В последние десятилетия ведется активная вырубка лесов Амазонии, из-за чего некогда богатые массивы превращаются в серрадо — тип засушливой саванны, который преобладает в Бразилии. В последнее время леса сократились почти на 70%. Хрупкое экоравновесие было нарушено, теперь с лица земли исчезают многие виды растений и животных.
+
0
Хорошо, что еще на нашей земле есть слабо заселенные места, с такими густыми и зелеными лесами, которые славятся своей непроходимостью. Такие места можно пересчитать на пальцах одной руки!
avatar

Kosten

  • 26 марта 2010, 22:03
+
0
Я, конечно, люблю когда много буйной зелени, и, когда лесов много, но то, что эти леса настоящий рассадник инфекций и всякой нечести, это тоже плохо!
avatar

Jana

  • 27 марта 2010, 14:56
+
0
Хорошо жить недалеко от леса не зависимо от того, насколько он густой или проходимый! В близ лежащих городах, наверно, самый чистый воздух!
avatar

Mystique

  • 28 марта 2010, 15:02
+
0
Представляю сколько в лесах Амазонки водится разных животных! Очень жаль, что такое зеленое богатство безследно вырубывают и никто не выступает в защиту лесов.
avatar

borhes

  • 1 апреля 2010, 14:23

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.