«Кровавый водопад»


«Кровавый водопад» — один из удивительнейших мест на планете, который потрясает своей необычностью. Находится это чудо в Антарктиде
Кровавым водопадом был назван кроваво-красный загадочный поток, который вытекал из Ледника Тейлора, находящийся в Сухих Долинах (Восточная Антарктида). Поток приобретает красный цвет из-за переизбытка содержания оксида железа. На поверхности она появляется из трещины в огромном ледяном водопаде. Источник необычной воды – озеро, которое покрыто четырестами метрами льда. Это озеро удалено от водопада на несколько километров.

Оно сформировалось тогда, когда сухие долины затопило морской водой. После того, как вода отступила назад, и пришел лед (около двух-трех миллионов лет назад), оно осталось закрытым крупным слоем льда. Соленость воды озера в 4 раза превышает соленость в океане.

Красное месторождение было открыто Гриффитом Тейлором (австралийским геологом) в 1911 г. Ученые Гарвардского университета доказали, что в озере живут микроорганизмы. Т.к. в озере нет солнечного света и питательных веществ, микроорганизмы перерабатывают содержащиеся в воде сульфаты. На основании этого, они задумались о возможности существования жизни на планетах, сходных по составу с этим озером.



Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.