Сьяновские каменоломни возле Москвы


Есть в Подмосковье, да и под Питером, несколько десятков заброшенных шахт, в которых когда–то добывался известняк. Каменоломням этим несколько сотен лет, и они давно уже превратились в полу–обвальные пещеры.

Протяженность ходов в различных системах — от нескольких сотен метров до 100–120км(точно не известно). Высота потолков до 5 метров, однако местами между полом и потолком застревает ботинок 46 размера… Температура круглый год +4–+7градусов, относительная влажность 99% — очень сыро. Передвигаться без источника света невозможно — темнота абсолютная. Тишину нарушают лишь изредка падающие с потолка капли.

Естественно, холод, узкие ходы и риск спровоцировать обвал не останавливают отдельных психов, зовущихся спелеологами. Нам нравится залезать в самые узкие дырки, спать на жестких камнях (зато в тишине!), разведывать новые участки системы, разбирать завалы в поисках новых ходов.




Когда застреваешь в таком проходе, в голову начинают приходить всякие интересные мысли типа:
— надо мной 200 метров породы, а что если она просядет хотя бы на сантиметр;
— я закупорил выход для чуваков, шедших позади, скоро они проголодаются и начнут объедать мне окорока;
— если я проторчу здесь несколько часов и потом все–таки выцарапаюсь, то все равно будет хреново, т.к. фонарь наверняка сдуется…

схема проходов (кликабельно)





  • 31 августа 2011, 16:40
  • jaxis

Оставить комментарий

Необходимо войти на сайт через
Вконтакте или Facebook.