Рейтинг
+2.26
голосов:
2
avatar

Интересное о планете  

Интересные статьи о нашей планете Земля.

10 самых интересных городов-призраков

Идеальные места для ценителей мрачной романтики заброшенного.

10. Каякой, Турция

В начале двадцатого века этот город был населен, в основном, греческими христианами. Но в 1923 году, в результате Греко-турецкой войны, жители города (как и тысячи других греков) были вынуждены покинуть Турцию. Сейчас здесь находится около 500 домов, охраняемых турецким правительством. Вход – за небольшую плату.


( Читать дальше )

10 потрясающих конкурсных фотографий

В этом году журнал National Geografic проводит 25 – юбилейный – конкурс National Geographic Travel Photo Contest. И, хотя заявки на участие будут приниматься вплоть до 30 июня, некоторых фаворитов конкурса можно выделить уже сейчас…

1. «Прорыв»

Этот снимок был сделан на фестивале Pacu Jawi – традиционных гонках быков, которые устраивают в честь окончания уборки урожая на западе Суматры. Лучших быков и жокеев оценивают на то, насколько быстро и прямо бегут они по дороге.

Фотограф — Fauzan Maududdin


( Читать дальше )

15 самых непосещаемых стран мира

О популярных туристических направлениях знают все (а кто не знает – тому о них напомнят рекламные буклеты и плакаты от турагентств, распространяемые в преддверии лета). А как насчет того, чтобы посмотреть в сторону стран, которые протоптанные туристические тропы обошли стороной – причем, в некоторых случаях, незаслуженно?

15. Гвинея-Биссау

Туристов в год: 30 000

Почему сюда не едут: Как и большинство стран западной Африки, Гвинея-Биссау страдает от постоянных политических переворотов. Всюду царит нищета, и путешествие в таких условиях является сложной задачей даже для опытных странников.

Почему сюда стоит съездить:
Главная жемчужина страны – архипелаг Бижагош, ряд райских островов с белоснежными песчаными пляжами. Стреляли бы тут пореже, и это место стало бы одним из самых популярных островных направлений мира.


( Читать дальше )

Усадьба Беллависта: эко-поселение среди ветвей

Усадьба Беллависта в Коста-Рике – место, не похожее ни на одно другое на земле. За последние 7 лет в джунглях неподалеку от тихоокеанского побережья выросло целое поселение, полностью построенное на деревьях. Обитатели эко-деревни пользуются энергией от солнечных батарей, собирают дождевую воду для хозяйственных нужд, выращивают овощи и фрукты на своей земле и живут в полной гармонии с окружающей их тропической природой.



( Читать дальше )

Бейсджампинг в вингсьютах


Что такое бейсджампинг? Это прыжки с парашюта, осуществляемые не из самолетов/вертолетов, а с зафиксированных высотных объектов. У бейсджамперов времени на то, чтобы сгруппироваться в полете и раскрыть парашют, куда меньше, чем у обычных парашютистов, и этот вид спорта отмечается в справочниках как «крайне опасный».

Что такое «вингсьют»? Тканевый костюм, имитирующий крылья. По-настоящему взлететь над землей в нем не получится – человек, увы, не птица и никогда ей не станет – но в таком «костюме супермена» можно на максимально долгое время растянуть свободный полет, ловя собственным телом воздушные потоки.

Соедините бейсджампинг и вингсьюты в одну дисциплину и получите одно из самых экстремальных развлечений, которое когда-либо приходило в голову человеку.

Двадцать с небольшим лет назад этот полеты в вингсьютах строго запрещен: ведь до старости не дожил ни один из первопроходцев этого спорта – все они разбились в процессе исследования возможностей «вингсьютов». Теперь летать в наряде летучей белки все-таки можно, но, чтобы получить разрешение на первый прыжок, надо действительно этого захотеть: к полетам в вингсьютах допускаются только те, у кого за спиной уже не менее 200 парашютных прыжков.

Вы сумели пережить 200 прыжков с парашютом и обзавелись костюмом стоимостью в тысячу евро? Что же, теперь у вас есть возможность максимально ощутить на себе все радости птичьего полета: с той только разницей, что, в отличие от привыкшей к воздушной стихии птице, вы будете подвергаться смертельной опасности все время полета (длящегося от двух до пяти минут). Прыгнув с живописного утеса где-нибудь в Норвегии, вы рухнете вниз камнем, а полетите горизонтально на скорости 80-100 километров в час, старательно ловя своим телом воздушные потоки. Когда земля неумолимо начнет приближаться, вы, наконец, раскроете парашют.

А те, кто уже решился на экстремальный подвиг, умудряются создавать в полете совершенно потрясающие видео!

Прогулки над Рио

Полюбоваться панорамой Рио-де-Жанейро в высоты 850 метров?.. Стоя на тонком канате?.. С хиленькой страховкой?.. Звучит как отличная идея! Для того, чтобы сделать эти шикарные снимки, фотограф и экстремал Брайан Мосбо прогулялся по канату, натянутому на огромной высоте в окрестностях Рио-де-Жанейро.

У этого развлечения есть научное название: слэклайн, происходящее от английских слов «slack» («провисающий») и «line» (линия). Суть – удержаться на свободно закрепленном канате, который, в отличие от канатов в цирке, раскачивается и уклоняется в обе стороны. Эта дисциплина принципиально отличается от хождения по натянутому канату: если во втором случае эквилибрист должен удерживать свой центр тяжести параллельно веревке, то во здесь он, наоборот, должен ногами направлять канат соответственно центру тяжести своего тела.

Под катом – еще больше великолепных фотографий, от которых захватывает дух.


( Читать дальше )

12 удивительных домов, построенных на природе

Как насчет того, чтобы позабыть о суете мегаполиса и поселиться поближе к природе? Смотрите подборку самых интересных зданий, пожить в которых не отказался бы ни один ценитель эко-стиля.

1. Каменный дом, Португалия

Дом выстроен между четырьмя огромными булыжниками и смотрит окнами на долину, полную ветряных мельниц. Внутри – интерьер в стиле Каменного века и бассейн, выкованный в скале.


( Читать дальше )

Самый высокий небоскреб мира вырастет на высоту в 1 километр

Скоро Дубаи уже не сможет похвастаться наличием самого высокого здания мира: рекорд Эмиратов собираются побить в Саудовской Аравии. Там уже вовсю идет подготовка к строительству небоскреба, который возвысится над пустыней более чем на тысячу метров!



( Читать дальше )

Вокруг света на своих двоих

В 2000 году канадец Жан Беливо вышел из дома в Монреале в компании удобной трехколесной тележки, спального мешка, палатки и аптечки. Он обнял на прощание жену и детей, огляделся по сторонам и, свернув за угол, направился на юг, в сторону США. Домой он вернулся спустя 11 лет, обогнув пешком и без денег весь земной шар.



( Читать дальше )

Самая большая в мире семья

Индус Зион Чана перевыполнил программу по продолжению рода на несколько жизней вперед.

Он женат на 39 женах, которые родили ему 94 детей; дети, в свою очередь, уже успели создать 33 внуков. Не исключено, что в момент, когда вы читаете эту статью, семейство успело разрастись еще больше.



( Читать дальше )