Рейтинг
+2.26
голосов:
2
avatar

Интересное о планете  

Интересные статьи о нашей планете Земля.

Папуа-Новая Гвинея: что надо знать

Семь вещей, которые таит в себе путешествие в эту далекую, экзотическую и неизведанную туристами страну.

1. Атмосферу для туристов здесь создают со всей старательностью

На этой фотографии изображен «сингсинг» — ритуал национальных песнопений, танцев и игры на барабанах в деревне Карим. Надо сказать, что обитатели деревни одеваются в национальные костюмы, лишь когда знают о прибытии туристов. В повседневной жизни они одеваются в обыденном западном стиле: футболки, шорты, шлепанцы. Представьте себе, что вы приезжаете в какую-нибудь английскую деревушку, и в честь вашего визита ее жителя напяливают на себя припудренные парики – ситуация похожая. В Папуа-Новой Гвинее из всех сил стараются потакать запросам туристов, а те, в свою очередь, хотят видеть традиции страны во всей их красе.


( Читать дальше )

Неземные фотографии земных пустынь

«Марсианские пейзажи!» — воскликнете вы при взгляде на эти фотографии. А вот и нет! Это наша с вами родная планета – просто на снимках, сделанных из космоса, пустыни Земли приобретают совершенно неземной (простите за каламбур!) облик.


1. Дюны Сахары. Алжир. Фотография сделана с Международной космической станции.


( Читать дальше )

Рисунки на песке: самое недолговечное искусство


Истинное искусство ради искусства! Этим удивительным узорам не дано увековечить своих создателей: ближайший прилив смоет их раз и навсегда. Тем не менее, в мире можно повстречать немало художников, выбравших в качестве холста прибрежный песок. И лишь фотографии хранят воспоминания о недолговечных картинах…


( Читать дальше )

Места, где обрывается земля

Красивейшие фотографии самых крайних точек планеты.


Кабо-да-Рока (мыс Рока) в Португалии, неподалеку от Лиссабона – самая западная точка Евразийского континента.


( Читать дальше )

Топ-10 направлений для эко-туризма

Места, где красота и величие природы раскрываются в полной мере.

1. Непальские Гималаи

Высочайшие вершины мира, покрытые белоснежными снегами, навсегда оставят в вашей душе яркое впечатление. Королевство Непал, приютившееся между Индией и Китаем, представляет из себя калейдоскоп горных вершин и всевозможных пейзажей – от альпийских лесов до субтропических долин, поросших банановыми пальмами.

Благодаря гостевым домам, расположенным вдоль горных треков, покорять горы можно в своем темпе, не боясь быть захваченным темнотой и непогодой. Организованные палаточные походы, длящиеся от 4 до 25 дней, также пользуются спросом. Гиды, носильщики и повара, сопровождающие туристические группы, помогут вам познакомиться с культурой и колоритом страны. Подъем на основание Эвереста и горы Аннапурны – два трека, пропускать которые нельзя ни в коем случае!


( Читать дальше )

Природные чудеса Новой Зеландии

Помечтаем? Любуемся красотами одной из самых далеких от нас стран.

Перевал Тонгариро

Перевал протянулся на 19 километров через вулканическую область в центре Северного острова. Он проходит мимо подножья вулкана Нгаурухое, известному как вулкан Ородруин из кино-эпопеи «Властелин колец». Этот национальный парк является старейшим в стране.


( Читать дальше )

На самом краю: фотографии мест, от которых захватывает дух

Подборка живописных фотографий, способных вызвать настоящее головокружение!

1. Ночлег на скале. Национальный парк Йосемити, США.



( Читать дальше )

14 природных чудес Ближнего Востока

Представляете себе Ближний Восток только как бесконечные дюны и песчаные пляжи? На самом деле, природа этой части света куда разнообразней! Могущественные горы, разноцветные пустыни, уникальные растения и даже глубокие фьорды – лишь малая часть удивительных восточных достопримечательностей.

1. Белая пустыня, Египет

Эта пустыня, расположенная в Западном Египте, содержит многие тысячи удивительных карстовых формирований. В древности это ныне сухое место было дном океана. Сошедшая вода оставила после себя останки морских организмов, возраст которых насчитывает многие миллионы лет. Издалека белоснежные фигуры поверх пустынных снегов напоминают снег посреди лета, а некоторые формирования удивительно схожи с причудливыми скульптурами, башнями и мечетями.


( Читать дальше )

9 самых удивительных пляжей мира

Ломаем стереотипы о том, что путешествие к морю лишено познавательных и приключенческих моментов. Пески всех цветов радуги, удивительные скалы, исчезающее море и другие удивительные явления прибрежной природы: а вы уже решили, куда вы хотите отправиться подышать морским воздухом в следующий раз?

1. «Пляж шаров для боулинга», Калифорния

Да, конечно, круглые камни — это не такое удивительное явление, как, скажем, зеленый песок или исчезающие волны. Однако, если вы окажетесь на этом калифорнийском пляже, и увидите каменные шары идеальной формы, будто разложенные неким исполином для игры в боулинг, без яркого впечатления вы не останетесь. Камни, которые лучше всего видны при отливе, до ужаса ровны и до ужаса аккуратно разложены – будто кто-то разместил их здесь умышленно. Надо сказать, что камни эти совершенно недвижимы. Все более мягкие породы вокруг них давным-давно размыло и унесло в море, но эти упорные валуны из века в век противостоят морской стихии.


( Читать дальше )

Самые сюрреалистические пейзажи планеты

Розовые озера, красные реки, зеркальные долины и другие природные чудеса планеты.

1. Озеро Натрон, Танзания

Соленые и горячие воды озера Натрон обладает кроваво-красным цветом из-за особых бактерий, существующих только в насыщенной щелочной среде. Особенно ярки его воды в сухой сезон, когда уровень воды понижается и концентрация его солей становится подходящий для активного размножения бактерий. При этом концентрированная щелочная соль образует на поверхности озера блестящую корку, придавая ему абсолютно неземной вид.


( Читать дальше )