Рейтинг
+2.26
голосов:
2
avatar

Интересное о планете  

Интересные статьи о нашей планете Земля.

Самые-самые улицы мира

Самая короткая улица: Ebenezer Place, Шотландия

Улочка под названием Ebenezer Place в шотландском городе Вике попала в Книгу рекордов Гиннеса как самая короткая улица в мире: ее длина составляет всего 2 метра 6 сантиметров. Улица располагает лишь одним адресом: главным входом в Bistro№1.



( Читать дальше )

Удивительные города и поселения мира

Город одного человека, плавучий город, город-шахта и другие невероятные оплоты цивилизации.

Кубер-Педи – город-шахта

Кубер-Педи – городок в Южной Австралии, славящийся залежами опала. Чтобы спасаться от невыносимого дневного зноя, жители города буквально зарылись под землю, обустроив жилища в бывших шахтах. И по сей день 2000 жителей городка живут преимущественно под земной поверхностью. В шахтах находятся не только жилые дома, но и церковь, рестораны, отели. На свежий воздух жители города выбираются, как правило, только по ночам: поиграть в гольф специальными светящимися мячиками.


( Читать дальше )

9 заброшенных островов, где время будто остановилось

Одни из этих островов ранее использовали в военных целях, другие были домом для народов, населявших их веками. Как бы то ни было, утеря стратегической важности, природные катастрофы, ядерные испытания или же простое желание их обитателей переехать ближе к цивилизации привели эти острова в запустение. Теперь время на них будто остановилось: их дома остаются нетронутыми уже многие десятилетия…

1. Хирта, Шотландия

Хирта – самый крупный остров архипелага Сент- Кильды на востоке Шотландии. Историки склоняются ко мнению, что люди жили на этом острове, по меньшей мере, два тысячелетия, однако население здесь никогда не превышало 180 человек, а после 1851 года здесь точно жило не более ста человек одновременно. В 1930 году все население было эвакуировано с острова в связи с острой эпидемией. Теперь здесь обитают лишь временные жители – волонтеры да ученые, которые приезжают сюда в летние месяцы.


( Читать дальше )

11 самых пестрых городов мира

Города, где не придется скучать фотографам.

1. Гуанхато, Мексика

Городок колониальной эпохи Гуанхато приютился в горах Сьерра-де-Гуанхато. Город был основан в 16 году возле богатейших залежей серебра во всей Мексике. В погоне за драгоценным металлом сюда прибыло множество богачей, выстроивших для себя красивейшие асьенды и пестрые колониальные здания. Благодаря тому, что большая часть транспортного трафика приходится на подземку, Гуанхато является идеальным городом для долгих пеших прогулок по цветастым улочкам.


( Читать дальше )

Самые необычные отели мира

Сон в тюремной камере, спасательной капсуле или в гробу. Какие еще идеи приходят в голову предприимчивым отельерам?

Hotel Marqués De Riscal, Испания

Этот потрясающий отель за авторством знаменитого современного архитектора Франка Гери расположен в городе Ельсьего, в сердце испанского винного региона — Риохи.


( Читать дальше )

Интересные факты о разных странах

Возможно, вы и не знали, что…

На наибольшем количестве языков говорят в Папуа Новой Гвинее

Хоть Индия и считается удивительно многоязычной страной, ей все же далеко до Папуа Новой Гвинеи, где насчитывается около 800 языков, что составляет 12 процентов от количества языков во всем мире. При этом на одном из местных языков – Абаге – разговаривает не более пяти человек!


( Читать дальше )

10 самых странных фестивалей мира

Прыжки через младенцев в Испании, обмазывание грязью в Южной Корее и шведский стол для обезьян. Какие еще мероприятия сумела породить человеческая фантазия?

1. Фуршет для обезьян

Когда: 25 Ноября
Где: Лопбури, Таиланд


В этот день более 600 обезьян приглашаются на пиршество: их угощают двумя тоннами сосисок на гриле, фруктов, мороженого и других лакомств. Местные делают этого в знак благодарности населяющим деревню обезьянам, которые ежегодно привлекают сюда многие тысячи туристов.


( Читать дальше )

Наплечный дом

Китаец Лю Линчао путешествует по родине, в прямом смысле слова не покидая стен своего дома.



( Читать дальше )

World Press Photo-2013: лучшие фотографии прошедшего года

Word Press Photo – самый престижный международный конкурс в области фотожурналистики, который проводится в Амстердаме уже более 50 лет. В конкурсе участвуют фотоработы на актуальную тему; всего победителей оценивают в девяти категориях.Фотографии лауреатов вместе складываются в картину мира за прошедший год…

29 мая выставка более чем из 200 лучших фоторабот минувшего конкурса приедет в Москву на месяц, а в этом посте мы предлагаем ознакомиться с самыми мощными снимками, сделанными за 2012 год.

10. «Усмиренная фавела». Рио-де-Жанейро. Фотограф — Frederik Buyckx

Фавелы (бедные кварталы) в Рио-де-Жанейро десятилетиями были безумно опасными территориями, управляемыми нарко-баронами и народным ополчением. При этом зачастую от соседних богатых кварталах их отделяет всего одна-единственная улица.

Так как в 2014 году в Рио будет проходить Кубок Мира по футболу, а в 2016 – Олимпийские игры, власти сосредоточились на том, чтобы облагородить фавелы. На эту цель были направлен отряд «Unidade de Polícia Pacificadora» («Миротворческое полицейское подразделение»).


( Читать дальше )

Мир сказок от 14тилетнего фотографа

Фотографу из Массачусетса, скрывающему свое имя под псевдонимом Zev, всего 14 лет. Тем не менее, это не мешает ему делать потрясающие снимки-автопортреты, на котором реальность плотно переплетается со сказочными фантазиями. В своей фото-серии «Маленький народец» талантливый подросток прибегает к ряду техник: двойной экспозиции, tilt-shift, к уменьшению масштаба. В итоге фотографом был создан удивительный мир, где лошадь из оригами можно оседлать, как настоящую, желудь – превратить в удобный диван, а древесный лист – в парус для надежного плота.

Под катом – еще больше удивительных фотографий


( Читать дальше )