Рейтинг
+22.62
голосов:
22
avatar

Европа  

ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2.

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

Какой будет Саграда Фамилия, когда ее наконец-то достроят

Церковь Святого семейства (или Саграда Фамилия) возводится в Испании вот уже 131 год.
Этому шедевру каталонского архитектора Антонио Гауди предначертано было стать заглавным символом Барселоны, однако строительство монументальной церкви в нео-готическом стиле заняло больше времени, нежели кто-либо мог ожидать.

Но, хотя строительные работы все еще продолжаются, Саграда Фамилия давно уже значится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО и является излюбленной туристами достопримечательностью. Папа римский Бенедикт Седьмой даже успел ее освятить и провозгласить Малой базиликой (то есть, церковью, предназначенной для самих епископов).

Ожидаемая дата завершения работ над церковью – 2026 год, полное столетие после смерти Гауди. И, чтобы все могли иметь представление, какой будет церковь, когда вокруг нее наконец-то исчезнут строительные краны, представителя проекта выложили в Интернет видео в жанре «тайм-лапс», с помощью можно заглянуть на 13 лет вперед.

Интересные факты о Церкви Святого семейства:

( Читать дальше )

10 вещей, которые необходимо сделать в Ирландии

1. Посетить скалу Кашел

Пусть название не вводит вас в заблуждение: речь идет не о скале, а одном из живописнейших замков Ирландии. Потрясающая крепость горделиво возвышается на вершине холма в графстве Типпэрэри. В свое время она была одновременно и резиденцией ирландских монархов, и религиозным центром страны: в ее могучих стенах проживали епископы, а в далеком 5 веке здесь жил и проповедовал сам Святой Патрик.


( Читать дальше )

8 вещей, которые необходимо сделать в Румынии

1. Прокатиться за рулем по Трансфэгэрашскому шоссе

90 километров закрученных поворотов змеятся вдоль самой высокой части Карпат, между двумя главными вершинами страны, и взбираются на двухкилометровую высоту. По пути, помимо горных красот, можно полюбоваться живописным ледниковым озером Балеа и одноименным мощным водопадом. Виды вдоль шоссе живописны настолько, что сентябре 2009 года ведущие знаменитой теле-передачи Top Gear провозгласили это шоссе лучшей дорогой мира.


( Читать дальше )
  • 26 сентября 2013, 19:18
  • 1+1

20 интересных фактов об Исландии

О том, что Исландия – страна эльфов, гейзеров и викингов (точнее, их потомков), вы, скорее всего уже слышали. А еще что о ней стоило бы знать?


( Читать дальше )

Интересное место (в)на Украине

Администрация получает письма с просьбами публиковать больше интересных мест России и Украины. Ну собственно вот потрясающее место в Мелитополе. Автомат по разливу водки и запивона!



( Читать дальше )

Десантный корабль выполз на пляж



Этот случай произошел 18 августа 2013 года возле деревни Мечниково (Калининградская область). Десантный корабль на воздушной подушке выехал на пляж, на котором загорали люди. Однако, военные здесь не виноваты. Дело в том, что этот пляж — территория военного полигона, где гражданских быть не должно. Но русского человека не пугают таблички «Военный полигон, идут учения».

Наблюдал похожую картину на Малом Утрише: на малом ходу на берег носом выехала подобная хреновина (только гораздо больше); опустился трап, и из недр этого монстра выехало около 40 танков и направилось в лес. Впечатлило.

17 интересных фактов об Испании

Возможно, вы и не знали, что…

1. У испанского гимна нет слов.


( Читать дальше )

Самый популярный забор в России



Меня эти заборы всю жизнь сопровождают. Я даже без них и не знаю как теперь. Бассейн, Музыкалка, Атомная Станция (там родители работают), Магазины, Гаражи. Все огорожено. Только школа и детский сад были без такого забора. Видать он — для взрослой жизни.

( Читать дальше )
  • 12 июля 2013, 14:16
  • 3+3

10 интересных фактов о Париже

Что вы могли не знать о самом любимом туристами городе мира.



( Читать дальше )
  • 28 июня 2013, 17:09
  • 1+1

10 вещей, которые просто необходимо сделать в Венеции

1. Заблудиться

Нет более действенного способа проникнуться атмосферой Венеции, чем просто погулять несколько часов без особой цели, блуждая среди узких улочек и спонтанно сворачивая в приглянувшиеся переулки. В процессе прогулки вы увидите множество обаятельнейших площадей, улочек и отдельных домов, не отмеченных в популярных путеводителях. Важное правило при прогулке: смотрите, куда направляется толпа, и идите в прямо противоположную сторону.


( Читать дальше )