Рейтинг
+9.05
голосов:
10
avatar

Северная Америка  

Блог о Северной Америке. Включает в себя статьи по США, Мексике и Канаде.

Ниагарский водопад


Ниагарский водопад (Niagara Falls) расположен на реке Ниагара на границе Канады и США.

( Читать дальше )

Окаменелый лес в Аризоне


Один из самых необычных национальных парков США — «Окаменелый лес», расположенный в самом сердце Аризоны, недалеко от города Холбрук. Это волшебная страна, где можно увидеть чудесные деревья из… камня. 220 миллионов лет назад здесь жили динозавры и росли гигантские (высотой более 30 метров) деревья, в поперечнике достигавшие двух метров. Одни из них погибали от старости, другие — от болезней, пожаров и наводнений.

( Читать дальше )
  • 19 января 2010, 15:49
  • 4+4

Башня Дьявола


Башня Дьявола — столбчатая скала (так называемая геологическая отдельность), напоминающая башню, состоящую из сложенных пучком отдельных каменных столбов, расположенная в штате Вайоминг, США. Эта гора необычно правильной формы, возникшая 200 млн. лет назад, долгое время производила впечатление искусственного сооружения. Но так как скала по своим размерам превосходит пирамиду Хеопса в 2,5 раза (высота 390 м, ширина основания примерно такая же), то сооружение башни чаще предписывалось не рукам человеческим, а дьяволу (отсюда — название).

( Читать дальше )
  • 28 декабря 2009, 16:59
  • 9+9

Тюрьма Алькатрас



Тюрьма на острове Алькатрас просуществовала около 30 лет и была закрыта в 1963 году. В нее, как правило, помещали наиболее опасных американских преступников; в числе заключенных Алькатраса, в частности, был известный гангстер Аль Капоне.

( Читать дальше )
  • 28 декабря 2009, 10:58
  • 11+11

Habitat, 67



Habitat, 67 — жилой комплекс, расположенный в Монреале (Канада). Архитектор Моше Сафди (Moshe Safdie) разработал этот проект, чтобы продемонстрировать преимущества недорогого модульного жилья. Дом был построен в качестве экспоната для Всемирной выставки–67.

( Читать дальше )
  • 28 декабря 2009, 10:50
  • 10+10

Соляные пруды



Чудесную картину можно увидеть пролетая над соляными прудами недалеко от Сан–Франциско. Пруды искусственные — они созданы для добычи соли с помощью выпаривания морской воды. Интенсивность окрашивания зависит от его солености. Необычную палитру цветов создают водоросли и микроорганизмы. Пруды с низкой и средней соленостью имеют окраску от бледно–зеленой до глубокой коралло–розовой. С возрастанием солености в водорослях начинает преобладать красный пигмент. Плюс на цвет влияет погода — в сильный дождь вода может изменить оттенок или стать прозрачной.

( Читать дальше )
  • 28 декабря 2009, 10:37
  • 4+4

Мауна Кеа

Панорама Млечного Пути с вершины Мауна Кеа



большой размер Млечного Пути

Высота — 4200 м.
На левом краю панорамы находится башня Канадско–Франко–Гавайского телескопа. На правом краю возвышается большая обсерватория Джемини–Север. Внизу, подсвечивая облака, светятся огни города Хило. Ну а вверху — Млечный Путь. Наш звездный дом. Который нам надо обживать…

Мауна Кеа (в переводе с гавайского — «белая гора») — спящий щитовой вулкан на острове Гавайи.

Высота вулкана над уровнем моря 4 205 метров (самый высокий на Гавайских островах). Однако Мауна-Кеа примечателен и тем, что это самая высокая гора на Земле, если исчислять высоту от ее подножия (океанское дно у основания острова находится на глубине около 6 000 метров) — более 10 километров, больше, чем у Эвереста.
  • 30 июля 2009, 11:41
  • 4+4

Балкон в Чикаго

Балкон Skydeck на 103 этаже Сирс Тауэ в Чикаго. Трехслойное стекло должно выдерживать нагрузку в пять тонн. высота — 1,353 футов (412 м).

Гуляющие камни в Долине Смерти



Racetrack Playa — место, где камни гуляют сами по себе

( Читать дальше )

Аляска

Один из самых красивых регионов в мире.


  • 25 апреля 2009, 01:09
  • 7+7