Рейтинг
+8.04
голосов:
9
avatar

Африка  

Африка — континент, расположенный к югу от Средиземного и Красного морей, востоку от Атлантического океана и к западу от Индийского океана.

Конечно же, Африка не такая страшная, как описывает ее Корней Чуковский. Даже наоборот — она прекрасна. Сейчас в Африку ходят (а точнее — летают, ездят, плывут) не только дети, а взрослые. Точнее взрослые сами с собой берут детей, чтобы показать им прекрасную Африку.

Кто-то посещает Африку с целью посмотреть на ее великолепную историю: пирамиды, Сфинкс, музеи, Александрийский маяк… список можно продолжать бесконечно.

Кто-то летит в Африку зимой, чтобы убежать от снега и холода и зарядиться энергией на весь год.

Кому-то хочется экзотики: сафари, дикая природа, пустыни, водопады, вечнозеленые экваториальные леса. Жирафы, слоны, носороги, буйволы, львы, тигры, гепарды, крокодилы — все это незабываемая Африка.

Археологические раскопки в Сахаре

Около 9000 лет назад, в период неолита, в некоторых районах современной пустыни Сахара преобладал очень влажный климат. В течение нескольких тысяч лет эта «зеленая Сахара» была домом для многих домашних и диких животных, а также людей. В 2000 году в Нигере была обнаружена область захоронений, содержащих сотни скелетов из двух разных археологических культур, каждая из которых насчитывала тысячи лет. Помимо скелетов людей в захоронениях нашли орудия охоты, осколки керамики, кости животных и рыб.

Этот скелет динозавра, найденный в Агадесе (Нигер), был подарен стране Нигер палеонтологом Полом Серено на церемонии в честь окончания пятилетней гражданской войны. Этому существу с телом динозавра и головой крокодила около 110 миллионов лет.

( Читать дальше )
  • 17 февраля 2010, 11:58
  • 11+11

Сфинкс

Гигантская статуя с головой человека и телом льва, расположенная вдоль тридцатой параллели, безмолвно и гордо смотрит из Египта на Восток.

Колоссальный монумент вырублен из куска известнякового монолита. Размеры Большого Сфинкса составляют 72 м. в длину, 20 м. в высоту и 11,5 м. в плечах.

( Читать дальше )
  • 16 февраля 2010, 08:26
  • 6+6

Вулкан Даллол


Сера в комбинации с другими минералами окрашивает кратер вулкана Даллол, находящегося в Эфиопии, в зеленоватые оттенки. Даллол находится на отметке 48 метров ниже уровня моря и является самым низким расположенным на суше вулканом.

( Читать дальше )
  • 31 января 2010, 13:41
  • 8+8

Цветные дома в Африке


Бо-Кап (Во-Каар), область Кейптауна (Южная Африка). Ярко окрашенные дома — одна из особенностей Бо-Капа.

( Читать дальше )

Вулкан Эрта Але


Эрта Але — активный щитовой вулкан, расположенный в Афаре, на северо-востоке Эфиопии. Это самый активный из вулканов Эфиопии. Эрта Але достигает 613 метров, с озером лавы на вершине. Он находится в низине Данакил, пустынном районе на границе с Эритреей. В кратере вулкана постоянно наблюдается лавовое озеро. Периодически из него вытекают потоки лавы.

( Читать дальше )
  • 19 января 2010, 18:21
  • 9+9

Песчаная буря в Саудовской Аравии



Верный признак того, что начинается песчаная буря — внезапная тишина. Шорохи и звуки пропадают вместе с ветром. Пустыня буквально замирает. Резкое ощущение духоты усиливается состоянием неосознанной тревоги. На горизонте появляется маленькое облако, которое быстро растет и превращается в черно-багровую тучу. Поднимается пропавший было ветер и очень быстро достигает скорости до 150—200 км/ч.

( Читать дальше )