Рейтинг
+5.65
голосов:
5
avatar

Антарктида  

Антарктида — самый холодный из всех материков. По территории Антарктида занимает далеко не последнее место среди других частей света. Площадь ее – около 1400 млн. км 2 – это почти в два раза больше площади Австралии и в полтора раза больше площади Европы.

Мощный слой льда покрывает почти весь материк. Благодаря колоссальному оледенению, Антарктида – самый высокий материк на земле, его средняя высота превышает 2000 м свыше 1/4 ее поверхности находится на высоте более 3000 м. Антарктида – это единственный материк, на котором нет ни одной постоянной реки, и тем ни менее на ней находится в виде льда 62 % пресных вод земли.

Антарктида – континент мира и сотрудничества. В ее пределах запрещаются любые военные приготовления. Ни одна из стран не может объявить ее своей землей. Юридически это закреплено международным договором, который был подписан 1 декабря 1959 года.

15 интересных фактов об Антарктиде

Что стоит знать о самом загадочном континенте планеты!



( Читать дальше )
  • 4 сентября 2013, 13:46
  • 3+3

Ледяной отель


Это отель изо льда, который возводится каждый год. Для постройки такого вида сооружения, требуется несколько тысяч тонн льда и снега

( Читать дальше )

«Кровавый водопад»


«Кровавый водопад» — один из удивительнейших мест на планете, который потрясает своей необычностью. Находится это чудо в Антарктиде

( Читать дальше )

Антарктическая исследовательская станция

Halley IV — новая модификация британского жилого исследовательского модуля.


( Читать дальше )
  • 28 июня 2010, 17:41
  • 9+9

Красоты Антарктики

Антарктида – континент, расположенный на юге нашей планеты.


( Читать дальше )
  • 1 апреля 2010, 08:23
  • 4+4

Озеро Восток, спрятанное подо льдом

Во второй половине двадцатого века географические открытия продолжались полным ходом. Одной из самых знаменательных находок можно считать обнаруженное подо льдом озеро…


( Читать дальше )

Геологические причуды Антарктиды

Эребус является одним из самых высоких действующих вулканов Земли. Его высота составляет 3794 метров. Пожалуй, этот вулкан еще и самый необычный…


( Читать дальше )

Ленин в Антарктиде


Полюс относительной недоступности — место в Антарктиде, наиболее удаленное от всех берегов шестого континента (координаты 82°06′ ю. ш. 54°58′ в. д.). Находится на высоте 3 718 метров над уровнем моря, толщина льда здесь составляет 2980 метров. Среднегодовая температура воздуха составляет около −57°C. Расстояние до Южного полюса — 463 километра.
Полюс недоступности признан метеорологами всего мира как самое холодное место на Земле: средняя температура самого тёплого месяца составляет -34°С, самого холодного — немногим выше -70°С, что существенно холоднее!, чем на официальном «полюсе холода» — станции «Восток». Но это место еще известно тем, что там находится памятник Ленину.

( Читать дальше )

Непокорные горы Гамбурцева

Горы Гамбурцева – это колоссальный горный хребет, протяженность которого составляет 1300 километров. Самыми высокими точками гор Гамбурцева считают высоты в 2990 м и 3390 м. Но никто из живых людей не видел этих гор воочию, на них не ступала нога человека. И все потому, что Горы Гамбурцева покоятся под шестисотметровым слоем снега и льда.


( Читать дальше )
  • 26 февраля 2010, 11:02
  • 5+5

Массив Винсон в Антарктиде

Массив Винсон – это самая высока точка в Антарктиде. Высота горы Винсон доходит до 4892 метров над уровнем моря. Массив Винсон располагается примерно в 1200 км от Южного Полюса.


( Читать дальше )
  • 26 февраля 2010, 10:57
  • 7+7