Рейтинг
+7.17
голосов:
6
avatar

Как путешествовать  

Путешествовать по миру – занятие увлекательное, но дорогое. На самом деле, приложив совсем немного усилий, можно объехать практически все страны абсолютно бесплатно. Идея, что поездки вещь дорогая, распространяется самими турфирмами, отелями и СМИ. Туристический бизнес заинтересован в том, чтобы вы покупали путевки по системе «все включено».



Собранные здесь статьи помогут вам путешествовать самостоятельно и дешево.

Что такое туристическая sim-карта


Наши статьи по поводу роуминговых инициатив таких компаний как МегаФон-Москва и Билайн и о роуминге в целом получили в свой адрес упреки. Были обвинения в предвзятости, существовании определенного финансового интереса. Поэтому мы решили рассказать все подробно.

( Читать дальше )
  • 12 апреля 2010, 16:09
  • 1+1

Дешевые авиакомпании и поиск дешевых авиабилетов


www.momondo.com — на этом сайте вы можете искать одновременно более чем по 300 сайтам бюджетных европейских авиакомпаний. Выбирает не всегда самый удачный вариант, но можно далее легко проследить по отдельным сегментам и авиакомпаниям.

www.skyscanner.net — поиск полетов из России в некоторые европейские страны. Главное для большинства из этих компаний — иметь карту для оплаты покупок в интернете (кредитку или специальные карты типа Visa Virtuon) и добраться сперва до какой-нибудь европейской страны, откуда они летают (на выбор — Германия из Франкфурт-Хан, Латвия из Риги, Финляндия из Тампере, Польша из Варшавы и Кракова). В Германию и Италию летают по дешевке и из Москвы и Питера.

www.skyexpress.ru — дешевые авиабилеты по России. Часто проводятся акции по распродаже дешевых билетов. Например, полет из Москвы в Сочи туда и обратно стоит 3000 руб, включая топливные сборы.
  • 1 апреля 2010, 17:03
  • 2+2

Выезд из России закрыт для должников

Прежде чем куда-то ехать, необходимо вспомнить про все долги перед государством. Например, если вы не выплатили алименты или не оплатили штраф, то вас не выпустят из России.

( Читать дальше )
  • 1 апреля 2010, 16:28
  • 1+1

Список документов на загран-паспорт

1. Заявление о выдаче ОЗП, установленного образца, 2 экземпляра в напечатанном виде;
2. Паспорт РФ;
3. Трудовая книжка или копия, заверенная по месту работы;
4. Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет предоставляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву, либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (для имеющих временную регистрацию – справка только из местного военкомата).
5. 4 фото на загранпаспорт (черно-белые, матовые, в овале); Обязательно именно такие
6. квитанция госпошлины 400 р.


( Читать дальше )
  • 1 апреля 2010, 16:18
  • 2+2

Расписание поездов и наличие мест, расписание самолетов


Поиск по времени, дате, пунктам назначения и отправления.
Есть тарифы, наличие мест и другая полезная информация.
pass.rzd.ru/isvp/public/pass/express?STRUCTURE_ID=735
train.mza.ru/index.jsp

Расписание электропоездов по Москве
tutu.ru

Авиационное расписание по России, в страны СНГ и в дальнее зарубежье, данные о фактическом ходе выполнения рейсов, пассажирские и багажные тарифы по России и в страны СНГ, бронирование билетов и другая информация:
www.polets.ru/index.shtml

Английский язык для путешественников

Первые несколько слов
Да. Yes Йес
Нет. No Ноу
Пожалуйста. Please Плиз
Спасибо. Thanks Сэнкс
Большое спасибо. Thank you Сэнк ю
Здравствуйте (Добрый день). Good afternoon Гуд афтэнун
Доброе утро Good morning Гуд морнин
Добрый вечер Good evening Гуд ивнин
Привет Hello Хелло
Извините (для привлечения внимания) Excuse me Экскйюз ми
Извините I'm sorry Ай эм сорри
Вы говорите по-английски? Do you speak English? Ду ю спик инглиш?
Вы говорите по-русски? Do you speak Russian? Ду ю спик рашэн?
К сожалению, я не говорю по-английски. Unfortunately, I don't speak German Анфочунатли ай донт спик инглиш
Я не понимаю I don't understand Ай донт андерстенд
Где находится...? Where is…? Уэр из …?
Где находятся...? Where are…? Уэр а …?

( Читать дальше )

Автостоп за деньги


Оплаченный автостоп, как известно, в Германии очень популярен. В больших городах существуют бюро, которые занимаются непосредственно этим. Вы можете сделать заявку на определенную дату и пункт назначения. Бюро поможет вам, если найдется человек, который будет ехать на своем автомобиле в нужном вам направлении. В такой случае вы заплатите поровну за бензин, соответственно вам обоим будет выгодно. А если вас будет несколько, расходы поделятся на всех, что будет еще более выгодно. Такая поездка будет для вас дешевле проезда на поезде либо на автобусе. Оплаченный автостоп уже появляется и в России. Так, благодаря такому проезду, вы можете добраться до Питера намного дешевле.

10 мифов о круизах


В отличие от жителей запада, в нашей стране люди мало знают о круизах, и многие, ни разу не побывав на борту океанского лайнера, имеют об этом виде отдыха неправильное представление. Вот 10 самых распространенных заблуждений о круизах.

( Читать дальше )

Как правильно складывать вещи в дорогу


Использование в повседневной жизни паровых гладильных систем, утюгов, а также других инструментов для глажения позволит Вам выглядеть элегантно и безупречно. Однако не всегда есть возможность воспользоваться преимуществами такой техники, особенно когда мы уезжаем в отпуск или командировку. И в этом случае на первое место выступает проблема правильной упаковки Ваших вещей.

( Читать дальше )
  • 28 февраля 2010, 18:04
  • 9+9

Овербукинг или «Свободных мест нет»



Вы прилетаете в определенный отель, изучив его по каталогам «от» и «до». А Вам с платформы говорят: «В этой гостинице типа мест нет, мы едем в другую, простите». Такая ситуация называется «overbooking» с английского «перебронирование».

( Читать дальше )
  • 16 февраля 2010, 17:24
  • 7+7