Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Горные лыжи в Дизин (Иран)


Предлагаю (учитывая курс рубля), пост перепеси бюджетной и крутой каталки.

( Читать дальше )
  • 20 ноября 2014, 14:16
  • 1+1

Как путешествовать в Китае


Многие тут утверждают, что лаоваям в китайские дали лучше вообще не соваться, и они не правы.

( Читать дальше )
  • 2 августа 2014, 12:41
  • 5+5

Мифы про Китай



Ни для кого не секрет, что Китай — вторая экономика мира, хотя, говорят, что уже и первая. Тут уж как посчитать. И вот, что удивительно: про США или Германию мы знаем очень и очень много всего, а вот про Китай — практически вообще ничего и не знаем.

А в последнее время тема КНР стала очень популярной в блогах. В свете подписанных контрактов по газу, напряженных отношениях с Европой и США, слово «Китай» сильно муссируется в аналитических статьях разного пошиба.

( Читать дальше )

Аральское море,бессточное озеро в Казахстане,собираем группу в поход

У вас есть возможность посетить Аральское Море без лишних затрат, северная часть моря востанавливается от пережитой почти гибели, соленое озеро почти дошло до бывшего города-порта Аральска, организую летом поход к
этому уникальному месту, степная, пустынная местность, отдаленная цивилизация, соленое море с красивыми песчаными пляжами, камышовыми зарослями и ветвистым дженгильником, чистое небо, развит рыбный промысел, дикая среда уникальных степных зверей и птиц, я вырос в этом краю и мой отец, мы расскажем вам об истории города, как возник порт, о живой природе, перелетных птицах, незабываемы ночи в степи, купол звездного неба окутает вас, костер и крики чаек, уха на костре!
ДАННЫЙ ТУР НЕ ЯВЛЯЕТСЯ КОММЕРЧЕСКИМ, ВСЕ ЗАТРАТЫ БУДУТ УЧИТЫВАТЬСЯ НА МЕСТЕ УЧАСТНИКАМИ

Музыкальный пол

В японском городе Киото, который являлся столицей и резиденцией сёгунов, в коридорах замка Нидзё в 17 веке были сконструированы полы, которые издавали звуки, похожие на голоса различных птиц. Сделано это было для того, чтобы в замок не могли пробраться враги. Каждый звук точно определял местонахождение проникнувшего в замок злоумышленника.

К брусьям, на которые укладывались половые доски, с внутренней стороны крепились гвоздями специальные металлические пластинки, издававшие необходимые звуки при ходьбе. Японское название этих полов — Угуисубари (Uguisubari) — переводится как «соловьиный пол». Делались эти полы из японского кипариса.

Современный Китай



Стоит заметить обязательно, что все очень субъективно и вам в Китае может будет тошнить и тянуть домой после первого же дня, проведенного в обществе очень громких людей, постоянно схаркивающих, зевающих с неприкрытым ртом, детишек наваливающих свои дела посреди дороги. Связи между моими картинками и реальностью кому–то может показаться, что и нет, но она есть. Мне тут очень нравится и совсем не по вышеперечисленным причинам.

( Читать дальше )

Древние традиции сбора меда в Непале

Непальский народ гурунг веками занимался сбором меда с гималайских утесов. В наше время их традиционный жизненный уклад оказался под угрозой из-за коммерциализации и специальных экскурсий, во время которых туристам предоставляется возможность присоединиться к охоте за медом. В декабре 2013 года фотограф Эндрю Ньювей провел две недели среди народа гурунг в центральном Непале, документируя процесс этой умирающей традиции — самобытной, красивой и опасной.


( Читать дальше )

9 поводов быть без ума от Токио

Оживленный Токио, где современность граничит с футуризмом, но при этом никуда не исчезает и пресловутая японская традиционность – возможно, один из самых самобытных мегаполисов планеты! Вот лишь некоторые черты столичной жизни, которые приводят в восторг самих горожан и их бесчисленных гостей.

Огни большого города


( Читать дальше )

Голубые краски Джодпура

На краю индийской пустыни Тар раскинулись голубые стены города Джодпура – бывшей столицы штата. Его средневековый старинный центр, окруженный кольцом десятикилометровой стены, представляет собой густой лабиринт переулков, некоторые из них настолько узки, что свободно пройти между их стен может лишь один-два человека. Здесь нет ни машин, ни мотоциклов – лишь пешеходы неспешно бродят среди нагретых солнцем небесно-голубых стен…


( Читать дальше )