Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Тибетские зарисовки

Главная страсть американского фотографа-документалиста Фила Борджеса – это изучение коренных народов и культур, ряды которых с каждым годом в становятся все реже и реже. Последние 25 лет фотограф провел, путешествуя по самым удаленным уголкам земного шара. На его фотографиях из Тибета не найти снимков «открыточных» гималайских пейзажей и важных достопримечательностей. Герои его фотографий – простые сельские жители, кочевники, монахи, а фон – предметы тибетского быта и религиозной жизни. В сегодняшней фото-подборке представлены избранные снимки из тибетской серии Фила Борджеса.



( Читать дальше )
  • 3 октября 2013, 17:30
  • 1+1

8 вещей, которые необходимо сделать на Гоа

1. Полюбоваться закатом

Хотя вы и так в любом случае вряд ли пропустите этот пункт, не упомянуть о нем просто грешно. Гоа находится на западном побережье Индии – а это значит, что каждый вечер ярко-красный солнечный диск садится прямо в воды Аравийского моря, окрашивая его пламенными цветами. Закат – один из главных культов в Гоа, одинаково чтимый и местными, и туристами. Так что вечером здесь одна дорога – на пляж, в одно из многочисленных кафешек или просто на песок. Лучшего времени для посиделок с друзьями или для тихого созерцания.


( Читать дальше )

10 вещей, которые необходимо сделать в Гонконге

Финансовое сердце Азии, мечта шопоголика, мировая столица небоскребов и сосредоточие Востока – какими статусами только не награждали огромный, блестящий и современный Гонконг. Что надо сделать, чтобы прочувствовать колорит этого города от и до? Составляем список, помечаем галочками выполненные пункты.

1. Подняться на Пик Викторию

Если хотите запечатлеть панораму Гонконга во всем его масштабе, то вам прямая дорога на Пик Викторию. С обзорной площадки высотой в 373 метра открываются виды на один из красивейших портов планеты, а также на потрясающие городские пейзажи — столь яркие и современные, что Манхеттен в сравнении с ними показался бы провинциальным кварталом. К северу от города, по ту сторону гор, видно сияние огней коммунистического Китая. Вид с Пика Виктории с лихвой поддерживает устоявшийся облик Гонконга – города неутомимого и энергичного. Даже самые циничные местные жители не устают возвращаться на это место вновь и вновь. До Пика Виктории можно добраться на 120летнем фуникулере, отправляющемся со станции на Garden Road. Постарайтесь прибыть на вершину примерно за полчаса до заката, чтобы, насладившись панорамой города при естественном освещении, понаблюдать за тем, как Гонконг постепенно покрывается миллионами сияющих огней.


( Читать дальше )

6 вещей, которые необходимо сделать на Бали

1. Поймать волну

Бали – одно из любимейших направлений для серферов своего мира, которые стремятся покорить мощные волны на пляжах Улувату, Бигнина или Балангана.
Ну а балийские курорты Кута и Семиньяк считаются идеальными местами для обучения серфингу с нуля: волны здесь постоянные, и при этом не опасные, цены – невысокие, а разнообразие серферских школ и досуга весьма впечатляет. Сразу встать на доску и уверенно прокатиться по волне у вас вряд ли получится, но попробовать, однозначно, стоит!


( Читать дальше )
  • 14 августа 2013, 16:18
  • 1+1

Страшная дорога домой

Если вам не чужда боязнь высоты, то путешествие в китайскую деревню Юшань – развлечение явно не для вас. Единственный путь попасть сюда – преодолеть канатную дорогу длиной в километр, протянутую над пропастью глубиной в 400 метров!



( Читать дальше )

30 фактов об Индии

Что вы могли не знать об одной из самых удивительных стран мира.



( Читать дальше )

Размышления о Японии



Об относительности
В последнее время я занимаюсь темой восприятия природы и пространства в японской культуре. Нет никакой абстрактной Японии на все времена, нет никаких японцев. Есть страна, есть люди в конкретный исторический промежуток, и эти люди, эта страна довольно сильно меняются, и люди по-другому оценивают, казалось бы, незыблемые вещи, такие, например, как размер своей территории.


( Читать дальше )
  • 28 июня 2013, 09:45
  • 2+2

9 красивейших мест на Филиппинах

1. Остров Боракай

Четырехкилометровый Белый пляж Боракая сделал этот крохотный островок одним из популярнейших туристических направлений страны – если не всей Азии! Путешественники отмечают, что мало какое место может сравниться с этим пляжем по белизне песка. Ну а другая сторона острова популярна среди серферов. Свою популярность Боракай также снискал во многом благодаря доступности: он находится совсем рядом с крупным островом Панай. Туристы могут добраться до Паная прямым рейсом, а оттуда – доплыть до Боракая на катере. Кроме того, на острове отлично развита инфраструктура, и он славится лучшей ночной жизнью во всех Филиппинах.


( Читать дальше )

10 вещей, которые необходимо сделать в Стамбуле

Оказавшись на перекрестке Европы и Азии, не забудьте о том, чтобы…

1. Пуститься в плавь по Босфору

Один из лучших способов изучить Стамбул – это полюбоваться им со стороны воды. От пирса Eminonu начинаются маршруты множества речных трамвайчиков и частных катеров. Оттуда пуститесь плавь вдоль Босфора, наслаждаясь завораживающими конторами Стамбула. Изящные минареты, османские поместья и пышные заросли зелени венчают оба побережья пролива.


( Читать дальше )
  • 18 июня 2013, 15:03
  • 1+1

Поезда в Индии

Знаменитый фотограф Стив Маккарри, путешествуя по Индии, создал портрет страны, фотографируя местные поезда и их пассажиров.



( Читать дальше )