Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Самая грязная река на Земле



Река Читарум протянулась через остров Яву на 300 километров. На протяжении тысячелетий река являлась для индонезийцев важным ресурсом. И в наши дни воды ее используют в сельском хозяйстве, генерации электричества, городском водоснабжении и для многих других нужд.

Однако, когда в Индонезии резко выросло промышленное производство, его экологическому аспекту уделили слишком мало внимания. Меры, необходимые для уничтожения отходов, были проигнорированы. И, как итог, река Читарум стала одним из самых загрязненных водоемов планеты…

( Читать дальше )
  • 19 февраля 2014, 16:00
  • 4+4

Самый несчастливый народ на Земле

Люди рохинья – пожалуй, самый притесняемый народ на планете. На протяжении всей своей многовековой истории эти мусульмане родом из Мьянмы страдали от безжалостной дискриминации, которая не прекращается и по сей день. У рохинья нет своего гражданства. Переезд, женитьба, трудоустройство – все это недоступно для них без особых разрешений или огромных взяток. Лишенные элементарных гражданских прав, они по факту рождения приговорены к деспотичным налогам, черному труду и постоянной конфискации земель.


( Читать дальше )
  • 5 февраля 2014, 16:21
  • 1+1

7 природных чудес Юго-Восточной Азии

1. Национальный парк Као Сок, Таиланд


( Читать дальше )
  • 4 февраля 2014, 09:29
  • 2+2

Действительно интересные факты о Китае

Что вы могли не знать о самой населенной стране мира!


( Читать дальше )
  • 30 января 2014, 17:54
  • 2+2

Зимние каникулы. Выпуск 1. Паттайя (Таиланд).

Этой зимой мы всей семьей решили попутешествовать по Азии. Но чтобы это не прошло бесследно, я решил снимать ежедневные видео и выкладывать их в сеть. Был выбран формат реалити-шоу и придумано название «Зимние каникулы». Итак, представляю самый первый выпуск, который был записан частично перед отъездом, а затем и в первый день поездки.



Путешествие еще не окончено, а снято уже более 30 выпусков. Начну с самого начала :)
  • 18 января 2014, 12:22
  • 1+1

9 вещей, которые стоит сделать в Японии

1. Побывать в замке Химедзи


( Читать дальше )

21 факт о Северной Корее

Самая изолированная и самая суровая страна мира окутана загадками. Немногие путешественники, которым удается пройти все визовые трудности и попасть под «железный занавес», могут документировать лишь то, что им позволяют увидеть. Большая часть страны так и остается за пределами экскурсионных маршрутов. Тем не менее, из того, что удается увидеть туристам, вполне возможно создать общую картину страны…


( Читать дальше )
  • 10 декабря 2013, 12:04
  • 4+4

8 вещей, которые необходимо сделать в Сингапуре

1. Прокатиться на колесе обозрения Singapore Flyer


( Читать дальше )

Интересные факты об Эвересте

Что вы могли не знать о величайшей вершине планеты.


( Читать дальше )

10 самых интересных мест во Вьетнаме

Живописные рисовые террасы, древние пагоды, таинственные подземные туннели, прекрасные заливы и многое другое!

10. Террасы Сапы


( Читать дальше )