Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Банк в Китае


Это здание находится в городе Шэньяне — столице китайской провинции Ляонин. В этой банке хранятся деньги, потому что эта банка — банк. Но идея для этого здания были взята совершенно не с формы банки, это здание напоминает китайцам старинную китайскую монету.

( Читать дальше )

Кладбище на стене


Наскальное кладбище в Сагаде на Филиппинах. Там традиция вот так вот подвешивать на скалы гробы с останками умерших жива до сих пор. Некогда такой обычай был и в Китае, но там последние подобные захоронения датируются 17 веком.

Бугры пучения


Нет, это не взрыв. Это бугры пучения – результат расширения льда.

( Читать дальше )
  • 23 января 2010, 14:44
  • 4+4

Лес самоубийц в Японии


Аокигахара (Дзюкай): лес призраков, еще его называют — Море деревьев. Лес Аокигахара (Дзюкай) похож на лес из жуткой готической сказки. С немыслимо искривленными деревьями, свисающим с них мхом и зияющими повсюду пещерами. Таков Дзюкай. Вокруг мертвая тишина, от которой постепенно начинает звенеть в ушах. Этот лес известен по двум причинам: великолепные виды на Фудзи–сан (лес находится возле) и место для совершения самоубийств.

( Читать дальше )

Пирамиды под водой


Древние четырёхугольные пирамиды разных размеров известны и в Бирме, и в Корее, но наиболее, наверное, интересным открытием такого рода за последние годы следует считать пирамиду и удивительный храмовый комплекс, покоящиеся на морском дне у острова Йонагуни в самой западной части японского архипелага.

( Читать дальше )
  • 19 января 2010, 18:05
  • 7+7

Гигантская статуя Будды в Китае


Статуя Будды Майтрейи в Лэшане — самая высокая статуя Будды на Земле и, на протяжении более тысячелетия, самое высокое скульптурное произведение в мире. Оно высечено в толще скалы в горе Линъюньшань при стечении трёх рек китайской провинции Сычуань, близ города Лэшань.

( Читать дальше )
  • 19 января 2010, 17:44
  • 7+7

Дарваз - Дверь в преисподнюю


Дарваз — таинственное и странное место в Туркменистане. Представьте, кругом пустыня и вдруг среди песков кратер из которого вырывается пламя.

( Читать дальше )
  • 19 января 2010, 16:48
  • 6+6

Шибам — город в пустыне


Что такое город Шибам? Если кратко, то это первые «небоскребы» на земле (аравийский Манхэттен, вернее Манхэттен — это американский Шибам) — возраст 5 веков. Построены из грязи.

( Читать дальше )
  • 29 декабря 2009, 16:02
  • 7+7

Мертвое море


Мертвое море расположено между Израилем и Иорданией в глубочайшей впадине мира на 395 ниже уровня океана. Озеро имеет протяженность 76 км и ширину 17 км при средней глубине 160 м. Побережье мертвого моря является самой низкой частью суши на Земле. Его воды насыщены разнообразными солями, их концентрация достигает 300 г на 1 литр! Это делает невозможным существование в Мертвом море рыб или даже более примитивных живых существ (отсюда и название).

( Читать дальше )
  • 29 декабря 2009, 15:39
  • 15+15

Сигирия - замок, вырубленный в скале


Всеминое наследие по версии ЮНЕСКО, замковый комплекс Сигирия (Шри–Ланка) был вырублен в 370–метровой скале до 5 века н.э. По легенде, его построил король–узурпатор Касапа, чтобы спастись от многочисленных врагов.

( Читать дальше )
  • 28 декабря 2009, 16:47
  • 7+7