Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

«Драконы» с острова Комодо

Индонезийский остров Комодо интересен не только своей природой, но и своими животными: среди тропических джунглей этого острова живут настоящие «драконы»…


( Читать дальше )

Грязевые вулканы Азербайджана

Азербайджан является эпицентром грязевых вулканов мира. Здесь собрано триста пятьдесят из восьмиста существующих на планете грязевых вулканов!


( Читать дальше )

Остров Джеймса Бонда

В заливе Пханг-Нга располагаются интересные острова. К некоторым из них нельзя пришвартоваться, другие обросли сталактитами в своих подземных пещерах, третьи скрывают озера среди скал. Но самым известным остается остров Джеймса Бонда.


( Читать дальше )

Интересные явления в Таиланде

Мутная река Квай стала самой знаменитой в Таиланде. Вплоть до 1960 года она считалась частью реки Мае Клонг. Сейчас здесь организуют сплавы и даже купания, правда, в спасательных жилетах, но все равно, путешествующие говорят, что такие забавы щекочут нервы почище русской рулетки…


( Читать дальше )

Гигантский червяк Хорхой

Хорхой или гиганский червяк живет в песчаных районах пустыни Гоби. По своему внешнему виду червяк напоминает полостное животное-паразита, у него нет четко выраженных глаз, отверстия рта и пр. Монголы прозвали чудовище олгой-хорхой. Они стараются не попадать в пустыню, особенно в её песчаную часть, потому что страшно боятся встретиться с червяком. Считается, что червяк способен убивать на расстоянии разрядами электрического тока.


( Читать дальше )

Сюрреалистичная пустыня Гоби

Гоби – одна из многочисленных пещер на планете, но она не перестает удивлять нас своим неординарным ландшафтом. В переводе с монгольского языка «гоби» означает «равнина, покрытая камнями». Китайца называют пустыню Гоби «бескрайним морем». Эта крупнейшая азиатская равнина является пятой по величине пустыней в мире. Гоби тянется с севера Китая на юг Монголии. За долгие века своего существования пустыня была частью различных могущественных империй, здесь пролегал знаменитый Шелковый путь.


( Читать дальше )

Тибет — самое необитаемое место на Земле


Итальянские ученые пришли к выводу, что некоторые уголки планеты ввиду экстремальных климатических условий и трудной доступности можно назвать «нетронутыми», а самое необитаемое место на Земле — точка в горах Тибета.

( Читать дальше )

Горы из фильма Аватар


Одна из живописных гор в китайской провинции Хунань получила новое название — «Аллилуйя, Аватар!». Именно она стала прототипом ландшафта Пандоры. Китайские чиновники решились на переименование на волне успеха блокбастера Джеймса Кэмерона.

( Читать дальше )

Скала Шаманка

Скала Шаманка располагается на озере Байкал, на одном из его мысов — Бурхан. Шаманка – это визитная карточка озера Байкал. Эта двухвершинная скала создана природой из кристаллического мрамором с примесью графита.


( Читать дальше )