Рейтинг
+22.62
голосов:
22
avatar

Европа  

ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2.

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

The cemeteries of London (Лондонские кладбища).

Закрываешь глаза, и мысли уносят туда, где ты никогда не был и вряд ли когда-нибудь будешь. Ты не сможешь увидеть всех красот и тайных уголков природы. История не расскажет тебе секреты. Только тебе! Потому что она доверяет лишь самым настойчивым, смелым, дерзким и преданным.
Вот вижу город. Иду по нему. Не знаю, как я здесь оказалась?? Силой мысли, наверняка. Не знаю его названия, но в голове в ту же секунду кто-то шепчет: «Брайтон». Конечно, это непременно Брайтон – город моря и замков!



( Читать дальше )
  • 30 апреля 2011, 13:11
  • 5+5

MONTENEGRO - и всё-таки стоит!!!!!

В отличие от всех нормальных людей — моё путешествие в Черногорию было спонтанным. Я не заморачивалась об отелях и выборе места отдыха… находясь в отпуске на Украине (я из Мурманской области), списалась с моими друзьями по интернету, которые отдыхали в Черногории семьёй в своём домике (сами они из России)…
Ну вот сижу я в интернете: «А приезжай к нам в гости…» ну почему бы и нет?! подумала я…и вот купив билет я лечу в Тиват ( в Черногории 2 аэропорта — 1 из них в Подгорице — столице). Всего 2 часа и вот мы начинаем приземляться…бирюзовая Адриатика под нами… песчаные и каменистые пляжи…весёлые купающиеся люди… Меня встретили — всё как полагается. В Черногории можно взять авто напрокат — у аэропорта это обойдётся около 50 евро в сутки… можно найти за 30… как делали мои друзья — прилетев брали авто у аэропорта, а потом на следующий день меняли на более дешёвый тариф в другом городе))) По дороге к дому — заехали в магазинчик, где я смогла себе купить SIM-карту (Promonte — местная связь).
Домик их располагался в деревеньке Утеха рядом с г. Бар, а улица называется — Братства и Единства…так по-сербски и произносится название деревни и улицы…меня это так умиротворило. До пляжа 10 минут ходьбы. Пляж есть бесплатный, платный (с шезлонгами) за 1 евро, а ещё недалеко был и нудистский… выбирай что хочешь!
Должна сказать, что сербский язык больше похож на украинский, чем на русский.

( Читать дальше )

Римские каникулы

Отправляться в Рим лучше утренними рейсами Аэрофлота или Alitalia, возможно, это немного не удобно, т.к. половину бессонной ночи приходится провести в аэропорту, но оно того стоит, правда осознание этого приходит позже. Первое знакомство с любой страной начинается с аэропорта. Оказавшись в терминале аэропорта Fiumicino/ Фьюмичино, сразу понимаешь, что ты в Италии: огромные очереди на паспортный контроль, хаотично бродящий народ, пытающийся найти конец этой очереди и «приветствие» тебя сотрудниками аэропорта на Итальянской земле. Пройдя паспортный контроль, попадаешь в огромный зал, где ищешь свой багаж. Да, да, именно ищешь, потому, как на лентах для багажа нет никакой информации, вся информация сосредоточена на нескольких отдельно стоящих по краям колоннах. Получив свой багаж, мы направились в сторону стоянки, где нас ждал автобус.
Погода в Риме была прекрасная. Самое подходящее время для путешествий – это начало апреля, в это время погода наиболее комфортная и не жаркая и в начале апреля цветет миндаль, зрелище завораживающее.



( Читать дальше )
  • 27 апреля 2011, 18:04
  • 1+1

Маяк Вилсанди


Маяк Вилсанди построен в 1809 г. Важный маяк неоднократно ремонтировался, последний крупный ремонт был в 1957 г., и в таком виде он сохранился до наших дней. Интересным периодом в истории маяка Вилсанди были 1910-1941 гг., когда его смотрителем являлся Артур Тоом. Он основал на острове Вайка орнитологический заповедник, который перерос в нынешний Национальный парк Вилсанди.
Полезно знать:
• Высота маяка Вилсанди от земли составляет 37 м, от уровня моря 40 м.
• Дальность видимости маяка Вилсанди составляет 18 морских милей.

Маяк Сырве



Официальная дата учреждения маяка Сырве относится к 1646 году. Именно в сентябре этого года купец Эберт-Деллингсгаузен на средства жителей острова Сааремаа построил здесь первый деревянный маяк.

( Читать дальше )

Маяк Рухну



Маяк с металлической башней установили на острове Рухну в 1877 году вместо снесенного деревянного сооружения. Маяк был собран из деталей, изготовленных на заводе Le Havre во Франции. Стальной цилиндр с четырьмя опорами с винтовой лестницей внутри спроектировал Гюстав Эйфель. Это была одна из самых дешевых моделей. В регионе Балтийского моря это единственный сохранившийся маяк подобного типа.
Конструкция: стальной цилиндр на четырех опорах
Высота от поверхности земли: 39,5 м
Высота над уровнем моря: 65 м
Дальность видимости: 11 морских миль

Остров Кери (Кокшхер)


Островок Кокшхер, крайний к морю, каменный, лежит севернее островов Большого и Малого Варгелей. Длину имеет 200, широту 100 сажен.

На нем есть маяк, высотою во 106 футов, на котором в осенние ночи содержится огонь в фонаре довольной величины. Кругом острова со всех сторон приглубоко.

Лоция морского пути, 1751 год.

Описывать не будем лучше посмотрите ONLINE камеру
194.204.22.114:25080/view/index.shtml

Морская Крепость имени Императора Петра Великого


Морская Крепость Императора Петра Великого (официальное название) представляет собой уникальный в мире укрепленный район, созданный на территории от Моонзундского архипеллага до Петрограда (для защиты последнего) в 1913-1917 годах. В то время МКИПВ была оснащена по последнему слову техники: при строительстве активно использовались стальные перекрытия и литой бетон, существовала телефонная и радиосвязь. Электроэергию использовали как для освещения, так и для наведения орудий (электропривод). Газозащита и паровое отопление дополняли этот список.

( Читать дальше )

Церковь на костях в Чехии


В 1278 году аббат Йиндржих возвращаясь из дипломатической миссии, из Иерусалима, прихватил с собой для монастырского кладбища щепотку святой земли с Голгофы. Кладбище быстро стало популярным т.к. все хотели покоиться в святой земле, а не в абы какой, и в результате сильно разрослось. Особенный наплыв «клиентов» случился в 1318 году после эпидемии чумы — в тот год похоронили более 30000 человек.

( Читать дальше )
  • 28 января 2011, 22:59
  • 7+7

Grüner See - подводный мир в Австрии



Искал упоминание этого озера на сайте, но к моему удивлению тут о нем не упомяналось)
информации на русском не много)

Grüner See — зелёное озеро в Австрии. На самом деле это поляна в лесу, но необычная. С мая по июль она заполняется водой с гор. Местами глубина озера доходит до 8 метров. Вода в этом летнем озере — кристально чистая. Невероятно красиво и волшебно!
  • 27 января 2011, 17:48
  • 3+3