Рейтинг
+22.62
голосов:
22
avatar

Европа  

ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2.

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

Море, вино и тайны царя Миноса

Крит.
Совершенно не помню как летели из +3 к +30. Помню только как вышли в густой, пряный воздух, как услышали шум прибоя за зданием аэропорта.
Вещи в отель и сразу к морю. Смотреть, как оно лижет соленый песок.



( Читать дальше )

Солнечная Испания!

Это было год назад. Мы с подругой долго думали, куда поехать отдыхать. Точно решили для себя, что это будет Европа. Нам предлагали Грецию, Чехию, Тунис и Испанию. Но уже само слово Испания во мне пробуждало необъяснимый восторг и интерес.
И вот поезд Ижевск-Москва, затем аэропорт, и мы летим в Испанию, а значит в Барселону. Первое ощущение – приземление в какой-то сказочной стране, где много солнца, чистые улочки, пальмы, море и улыбки. Конечно мы устали. Но это уже не имело никакого значения по сравнению с тем, что мы уже ехали по Барселоне в наш маленький уютный городок CaLeLLa. Мы проезжали величественный исторический город со своей богатой историей, богатой архитектурой, природой. Наш гид Алена нам что-то щебетала, а я уже была поглощена этим средиземноморским воздухом, этой сказкой и морем.
Мы оказались в очень уютном городке, железная дорога была рядом, море тоже, магазинчики, потрясающие улочки, мои любимые пальмы, гигантские кактусы — все было. А значит я оказалась в сказке.




Конечно первая поездка была в Барселону, площадь Каталонии с бесконечно красивыми голубями, далее улица La Rambla, знаменитая и не оставляющая равнодушным никого. Эти безумные герои, кто-то страшный, кто-то милый, кто-то загадочный, но все вызывали у меня улыбку и я сфотографировалась с феями, почувствовав себя маленькой девочкой.
Мы пообедали в маленьком уличном кафе и выпили замечательное местное легкое вино Sangria. Мы зашли на рынок, и я просто сошла с ума от изобилия красок на прилавках, все кишило и бурлило товарами разных цветов. Аппетитно страсть! Мы обошли знаменитые архитектурные здания Гауди. Мы покатались на теплоходе и обгорели на солнышке ))), и это все было так здорово и необычно. И конечно полюбовались знаменитым собором Sacrada Familia, он настолько масштабный и объемный, что его можно изучать бесконечно. Впечатляет!






Вечером мы поехали в наш городок, сели на балкончике нашего отеля и нюхали воздух, чтобы надышаться и посмеяться от души. И вот, что я заметила, они все улыбаются и поют. Они, местные горячие испанские парни, неряшливые девчонки, бабушки и дедушки – они все улыбались намного чаще, чем мы. Часто у нас под окнами собиралась молодежь и пели песни, наверно о любви, мне так хотелось думать, потому что красиво.
Затем мы поехали в диснейленд Port Aventura. Вот эта была атмосфера вечного праздника, сложно описать парой строк. Песни, танцы, даже свой театр. Бесчисленные горки, карусели, игры и много много всего. Там мы были целый день, бегали от одного аттракциона к другому, но больше всего мне понравилось КАРУСЕЛЬ с маленькими лошадками, да да! — та самая, которую мы видели в наших детских мультиках и кино! Мы с подругой на пару с детворой залазили на этих лошадок, катались и смеялись во весь голос.





Еще мы съездили в Montserrat, это католический храм в горном ущелье, где находится Дева Мария, к которой выстраивается целая очередь, чтобы подержать ее за руку и загадать желание, которое обязательно сбывается, так говорят люди. Я загадала желание, но какое конечно вам не скажу ). Это безумно красивое место, поражает своей природой, чистотой и божественностью, скажу без преувеличения. А храм – это отдельная история, этот отдельная эпоха! Фотографировать внутри храма запрещено, но это очень красиво!





Затем мы поехали на винный завод Torres. Интересное место, нам рассказали технологию изготовления вин, показали винные погреба, покатали по плантации, и даже дали нам прочувствовать запахи природы во время созревания винограда в специальном тоннеле ароматерапии, кто бы мог подумать, а они подумали и воплотили в жизнь. Такие уж испанцы, ценители прекрасного!





Конечно, мы обошли почти все магазинчики нашего городка, конечно, мы познакомились с друзьями, конечно, мы просто пили кофе и смеялись вместе с другими, потому что, все же, это немного другой мир! Но я могу с уверенностью сказать, я патриот своей страны, я люблю наше солнце и наш снег. И я также могу с уверенностью сказать, что в Испании люди также умеют радоваться жизни, но у них это получается чуточку чаще, чем у нас. Я обязательно туда еще вернусь! Улыбайтесь!

Этот дивный остров Мальта

Прошлым летом мне удалось побывать на маленьком островке, расположенном в Средиземном море, совсем неподалеку от солнечной Сициилии и жаркой Африки. Имя этого острова — Мальта.

( Читать дальше )

Париж-город мечты...

Говорят, что Париж – это праздник, который всегда с тобой. Я смогла убедиться в этом лишь в прошлом году. Побывав там всего в течение трех дней, я успела влюбиться в этот город по уши. Париж – это особенный мир, это сказка, остающаяся в сердце на всю жизнь.

( Читать дальше )
  • 10 мая 2011, 22:12
  • 1+1

Гран Канария в декабре

Так получилось, что родилась я 21 декабря в буранном поселке Северного Казахстана. За все то время, сколько я себя помню, день рождения для меня был самым веселым, коротким, холодным и снежным днем в году. Праздник считался удачным, если мы с друзьями успели «помыть» друг друга снегом, исследовать все самые глубокие сугробы и покататься на санках несмотря на пронизывающий степной ветер и -35 на столбиках термометров.
Могла ли я когда-либо мечтать о том, что проснусь рано утром, прищуривая глаза из-за лучей яркого солнца, которые пробивались в комнату сквозь тонкие шторки, почувствую как легкий прибрежный ветерок коснулся моего лица и услышу нежное «С днем рождения, любимая!»? Может быть и мечтала, потому что все мои мечты обязательно сбываются.



( Читать дальше )

Моя наличность

Первая часть

В одной руке у меня была банка пива за 25 евроцентов, в другой сэндвич за 75. Денег осталось совсем мало, а до дома было еще 3 перелета, 5 дней и 8 тысяч километров. Я попытался вспомнить на что ушла большая часть средств, но так ни к чему конкретному и не пришел.
В Москве пришлось купить первые попавшиеся кеды, так как мои промокли насквозь из за ужасной слякоти — был сильнейший снегопад, но хлопья таяли, едва касаясь земли. Потом такси в аэропорт, и на cледующий день я уже переплачивал за номер в варшавском хостеле, потому что протупил с бронированием. Плюс куча мелких растрат, за которыми очень сложно уследить из за того, что в каждой стране своя валюта, а у каждой валюты свое отношение к доллару.
Как бы меня не уверяли в пункте обмена валют в Шереметьево, далеко не везде в Варшаве принимают евро. А каждый раз, меняя одни бумажки с картинками на те, которые больше радуют глаз аборигенов, какой-то процент остается в кассе и довольно легко 4 тысячи могут превратиться в три.
Еще вводит в ступор, когда на кассе тебе называют сумму «Пеньчь, дваджещьчя шещьчь»
а ты — «ээээ… ин инглиш, плис», на что в ответ слышишь «ээээ… Пеньчь, дваджещьчя шещьчь».
Надо признать, что мой английский остановился на уровне 5 класса и совершенствовался лишь часто повторяющимися фразами из сериалов. У большинства поляков то же самое, но видимо они смотрели другие ситкомы.
Спустя сутки в Варшаве, я сел на поезд до Берлина.

Вторая часть

В конце второй мировой большая часть Берлина была разбомблена союзными войсками, а в центре — в месте, где Гитлер собирался поставить памятник в честь завоевания восточной
Европы и СССР — был возведен монумент советскому солдату.
Город буквально отстраивали с чистого листа. Большинство строений — обычные серые
коробки, исписанные со всех сторон граффити разного качества — от маленьких тегов
до огромных рисунков во всю стену.
Если в Москве кроме шаурмячных нет никакой этно-кухни, то в Берлине у каждого
монгола/китайца/индуса свой ресторан с родным фастфудом. Кормят там дешево, вкусно
и много.
Не в силах разобраться с системой покупки билета на экспресс, в аэропорт я решил
поехать зайцем. Сама система работает так — ты покупаешь билет за 3 евро в одном
аппарате, пробиваешь дату и время в другом, после чего твой билет действителен
в течении 2 часов. Никаких турникетов нет, их замещают немецкие качки-контролеры.
еще я узнал, что штраф за безбилетный проезд — 40 евро.
В аэропорту, в котором весь персонал знает на великом и могучем 2 фразы «Добрый
день!» и «Мошна на англиском? Я плоха по-руски», я встретился со своей подругой
Полиной и ее немецким приятелем Даней.
И вот спустя 4 дня я сижу в Барселоне на парапете у музея МАКБА, доедаю сэндвич,
наблюдаю за скейтерами, подсчитываю свои расходы. Ко мне подходит Даня и предлагает
почитать. Надо быть дураком что бы оказавшись в Испании отказаться от книжек.
Пошел дождь. скейтеры стали разъезжаться, мы потихоньку побрели в хостел. По дому
я еще не соскучился, не был расстроен и тем, что скоро закончится путешествие. Тем,
что сначала меня ждет мокрая Москва, а затем холодный Иркутск. Однажды я найду
свою духовную родину — в Китае, Израиле или в одной из африканских стран.
Не важно.




( Читать дальше )
  • 5 мая 2011, 20:51
  • 1+1

"Путешествие русских в Европу"

Перед тем, как перейти к рассказу, нужно сказать, что речь пойдет главным образом о четырех странах: Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.

Мое путешествие проходило летом 2008 года. Для поездки я воспользовался предложением одной школьной учительницы, которая набирала группу для поездки в данный тур. Когда группа была сформирована, все вопросы с документами и деньгами были улажены, нас(10 человек) отправили сначала в Москву, а потом в Брест, где нас уже ждал автобус с другими туристами. Путь в Чехию лежал через Польшу, в которой нам довелось посетить замечательный город Варшава, .

( Читать дальше )
  • 3 мая 2011, 01:14
  • 1+1

Aeterna historia, alientatio mentis. Об Италии с восторгом. Часть 4 - Рим. Ватикан. Area sacra

Начало здесь:
Часть 1 — Венеция
Часть 2 — Флоренция
Часть 3 — Рим (Колизей и пр.)

Так, чередой кривых мощеных улочек, маленьких пьяццале и прочих объектов мы вышли на Пьяцца Навона. Чудесная маленькая площадь правильной овальной формы, стиснутая со всех сторон рядами разноцветных домиков. Тут же расположились картинщики. Не поворачивается у меня язык называть эти творения «картинами», а творцов – «художниками», слишком уж все кустарно, но, тем не менее, мило и как-то уютно (напоминает Place du Tertre в Париже). Картинщики скучают, читают электронные и обычные книги, зевают и зазывают к себе «на портрет». А посреди площади – обелиск с восседающим на нем голубем. Вообще, в Риме огромное количество голубей, и еще более огромное количество чаек, одну из которых я сослепу приняла за аиста (размеры чаек впечатляют). Чайки сидят на всех статуях и совершенно безнаказанно гуляют по Форуму и Траяновым рынкам без входного билета. Я им позавидовала (хоть билеты на Форум и были бесплатными). Одна чайка в свободном плавании очень живописно дрейфовала по Тибру.



( Читать дальше )

Aeterna historia, alientatio mentis. Об Италии с восторгом. Часть 2 - Флоренция

Часть 2. Флоренция — яйцеклетка европейского Ренессанса.

Начало здесь: Часть 1 — Венеция

Около трех часов по гладкой ленте итальянских скоростных дорог – и я во Флоренции, которая мгновенно поприветствовала меня ярко-кирпичным куполом Брунелески.



Флоренция. Florentia. Firenze. Florence. Цветущая. Поразительный, ошеломительный город, который покорил меня с первого камешка на мостовой. Рим – колыбель европейской цивилизации, но Флоренция – это яйцеклетка европейского Возрождения. Ренессанса, если так будет правильнее. Случайно ли то, что как только я вышла из автобуса и увидела ослепительный мраморный фасад церкви Санта-Мария-Новелло, в голове моментально «включилась» песня Depeche Mode – «Home»?.. Не знаю, может быть, я просто начала привязывать факты к теории. Но то, что Флоренции ошеломила (да, знаю, что повторяюсь с этим словом) меня больше всего, абсолютная правда.



( Читать дальше )

Aeterna historia, alientatio mentis. Об Италии с восторгом. Часть 1 - Венеция

Вот я и добралась до Аппенинского полуострова. За плечами три тысячи километров, три города, пять гостиниц, несколько литров вина и чудесное итальянское солнце.

Маршрут первый, Венеция.

Венеция встретила нас безупречным солнечным днем и практически жарой (нам, «южанам», все же странно наблюдать 30-градусную температуру в начале апреля). Развею один популярный миф: венецианские каналы не «воняют», как принято думать, хотя, может быть, для кого-то и запах соленой воды и водорослей расценивается как «вонь», тут ничего не могу сказать. Венецианские каналы — это кровеносная система города, тонкие сосудики, стремящиеся к главной артерии – Большому Каналу. И тут понимаешь, что кровь в этих сосудиках голубая.



( Читать дальше )