Рейтинг
+22.62
голосов:
22
avatar

Европа  

ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2.

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

Остров Cабля

Остров Сейбл располагается в 110 милях к юго-востоку от Галифакса, неподалеку от материковой отмели, в южной части Атлантического океана. В этом месте теплые воды Гольфстрима встречается с холодным Лабрадорским течением.
По своей форме остров Сейбл действительно напоминает саблю или щупальца, кому что видится. Он протянулся с востока на запад на 24 мили. Бывалые моряки это загадочное и таинственное место прозвали «гробницей Атлантики».


( Читать дальше )
  • 15 мая 2010, 05:57
  • 3+3

Олимп

Олимп – это одна из самых высоких гор в Европе. Высота горы Олимп составляет 2919 метров. Согласно греческой мифологии на Олимпе живут двенадцать главных богов.


( Читать дальше )

Вулканы в Каталонии

Гарроча представляет собой вулканическую зону в Каталонии. Не так давно тут был создан национальный парк, который считается одним из самых оригинальным охраняемых зон в мире. На каталонском языке этот парк называется Parc Natural de la Zona Volcаnica de la Garrotxa.


( Читать дальше )

Ледник Хиндертукс

Это белое ледяное царство давно облюбовали горнолыжники. Хиндертукс — это австрийские горные склоны, оплетенные трассами, уставленные опорами подъемников. Но даже непрекращаемый поток туристов не нарушает спокойствия и величия ледников Хиндертукса.


( Читать дальше )

Здание правосудия в Манчестере

Центр правосудия в Манчестере – это широко известное здание. Это сооружение было спроектировано группой австралийских архитекторов, работавших в фирме Denton Corker Marshall. Если верить старой легенде, Маршалл начертил проект очень быстро. Так и возвели, по сделанному на скорую руку проекту. Но здание получилось очень красивым.


( Читать дальше )

Дом-музей или храм сюрреализма

Первое, что видит подходящий к Торре Галатее человек – это гигантские яйца, располагающиеся на крыше здания. Удивляться тут нечему, ведь это — Музей Сальвадора Дали.


( Читать дальше )

Блестящий небоскреб Torre Agbar

Тоrre Agbar или, как её еще называют, башня Агбар – это 33-х этажная высотка в Барселоне. Она была спроектирована французским архитектором Жаном Нувелем. Открыто здание было в 2005 году. Тоrre Agbar входит в число самых удивительных и красивых зданий Испании.


( Читать дальше )
  • 11 мая 2010, 07:05
  • 1+1

Самое высокое здание в Польше

Дворец культуры и науки является самым высоким зданием в Польше. Сейчас этот небоскреб входит в десятку самых высоких зданий Европейского Союза. В былые времена, точнее в период с 1955 по 1957 год, это было самое высокое здание в Европе.


( Читать дальше )

Самое странное здание радиостанции в мире

Вообще-то радио было создано для того, чтобы его слушали. Но на это радио и глянуть интересно. Здание этой радиостанции (RMF FM) по праву считается самым странным в мире.


( Читать дальше )

Мост, соединяющий Азию и Европу

Это один из символов современного Стамбула, Босфорский мост повидал множество событий за свою долгую жизнь. Изображение этого моста украшало банкноту в 1000 лир в период с 1978 по 1986 годы.


( Читать дальше )
  • 11 мая 2010, 06:58
  • 1+1