Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Красотки Азриэли

Одни из немногих увиденных мною строений, которые поразили до глубины души, — башни Азриэли в Тель-Авиве.
Они напоминают тысячи кубиков из детского конструктора. Хотя скорее за основу были взяты совсем не детские алюминиево-стеклянные кубики. Из них получились весьма внушительные башенки. В сечениях зданий — простые геометрические фигуры: квадрат, окружность, треугольник.




( Читать дальше )

Погребение в Индии


В продолжении поста о предании тела воздуху я расскажу вам о предании тела другой стихии — огню. Речь здесь пойдет не о современных электрических крематориях, а о сжигании на гхатах (ступенчатые сооружения, служащие для ритуального омовения индуистов и как места кремации, которые строились и перестраивались в течение нескольких тысяч лет).

( Читать дальше )
  • 31 августа 2011, 17:13
  • 1+1

Осьминог, танцующий в рисе


Японцы, как известно, на выдумки хитры. Блюдо на картинке — традиционное японское «ika–don», которое в ресторане Ikkatei Tabiji готовят особым образом и называют «Осьминог, танцующий в рисе» (odori–don).

( Читать дальше )
  • 29 августа 2011, 12:14
  • 2+2

Кабул 40 лет назад

40 лет назад (слева) и то же место сегодня (справа).





( Читать дальше )

Небесное погребение в Тибете (слабонервным не смотреть!)



Небесное погребение — это такая штука, что я думаю вам стоит на нее посмотреть. Основная идея, что когда мы умираем и наша душа улетает на небо (там есть специальные чуваки которые помогают душе улететь). Надо отправить тело вслед — в общем они придумали классный способ отправить тело вслед за душой. Заранее извините если испорчу вам настроение, но просто мне показалось этот обряд хорошо показывает, что мы в этом мире не надолго.

( Читать дальше )
  • 26 августа 2011, 15:30
  • 11+11

Праздник кувшинов в Индии



Обряд массового паломничества индусов — Кумбха–мела, «празднике кувшинов». Последняя Кумбха-Меле, состоялась в 2007 году в Аллахабаде, где кульминацией праздника стало массовое омовение в водах Сангама.

( Читать дальше )

Как я отдохнула в Турции

После длительного ожидания, бесконечных посиделок у туроператора и утомительных сборов в дорогу, я наконец-то на борту самолета Нижневартовск — Анталия. Предстоящее путешествие отзывается внутри одновременно и сладостных предвкушением и маленько страхом. Все дело в том, что лечу я за границу первый раз и причем совершенно одна, но при этом ни капельки не переживаю и уверена, что это будет самый запоминающийся отдых. К моему огромному сожалению увидеть Анталийское побережье «с высоты птичьего полета» мне так и не удалось. Прилетели мы в Турцию около 05:00 утра, а в это время там кромешная тьма. Быстро во всем разобравшись я погрузилась в автобус туроператора и через 2 часа мы подъезжали к отелю «Blue Sky», который находится в 61 км от Анталии, Кемер, район Кириш. Сразу уточню, что перед отъездом я порядком расстроилась начитавшись много плохих отзывов об этом отеле, но все-таки не унывала, так как считаю что главное в отдыхе это настроение, а отель дело десятое. Тем более что я собиралась появляться в отеле максимум ночью поспать и то на часа 4-5, ведь я приехала отдыхать и веселиться, а отоспаться можно и дома.
Быстренько оформившись в отеле, побросав вещи в номер и позавтракав, не смотря на 8 часов утра, я помчалась на пляж. И вот оно… Средиземное море!!!



( Читать дальше )
  • 10 июня 2011, 11:29
  • 1+1

Путешествие в Гонконг или история о 20м дне Рождении

Охайо, дамы и господа, что с китайского означает «Здравствуйте»
Позвольте рассказать Вам о четырех дневном путешествии в Гонконг с подробным фототчетом


За 2 дня до отлета. Ничем не выдающаяся пятница, конец дня. Ничего не предвещало бури, или потрясающих событий, обычный семейный ужин, когда главное блюдо – свежие сплетни, а на дессерт – повестка дня «как отметить мой юбилей».

( Читать дальше )
  • 15 мая 2011, 03:41
  • 1+1

Индия АВТОСТОПОМ .Дорога в священный город Хампи.


Прошло уже три месяца, как я первый раз приехал в Индию, в первое время я ходил ничего не понимал, меня шокировали люди, дороги, машины, мотики, природа, вообще, за что не возьмись у меня шок! Я сразу же бросился учиться ездить на мопеде и скорее все посмотреть. Жил я в деревне Вагатор(штат ГОА), так вот с этого места я и начал. Заезжал во все улочки по каждой тропинке, общался с каждым человеком. Кушал то, что мне давали, различные орехи, все экзотическое, для меня это было так ново и так захватывающе. Я наслаждался каждой минутой своего пребывания. В один прекрасный день я заехал в тупик и увидел всего один домик, весь в цветах, дерево цвело, и получалась видимость, что дом цветет, вообще очень красиво, я слез с мопеда и решил поговорить с хозяевами домика, узнать, как и чем, они живут!

( Читать дальше )
  • 14 мая 2011, 19:50
  • 3+3