Рейтинг
+13.62
голосов:
16
avatar

Азия  

Азия — самая обширная (43,4 млн. км2 — 30% всей суши) и самая многонаселенная (свыше 3,5 млрд, человек — почти 60% всего населения Земли) часть света, образующая вместе с Европой крупнейший материк — Евразию.

Азия — родина древнейших (наряду с древнеегипетской) земледельческих цивилизаций, возникших в Месопотамии (Двуречье), долинах рек Инда и Хуанхэ. В VI в. до н. э. на пространстве от черноморских проливов до Инда сложилась первая в истории мировая империя — Ахеменидская держава. В древности и Средневековье в Азии происходили великие переселения народов и племен, двигались армии и орды завоевателей (ассирийцев, персов, греко-македонян, римлян, гуннов, арабов, тюркских племен, крестоносцев, монголов). Создавались и рушились царства, возникали и исчезали этносы, перемешивались языки и наречия. Великие азиатские культуры Индии, Китая, Ирана, Ближнего Востока во многом определили ход мировой истории.

В Азии зародилось множество вероучений и культов, включая три мировые религии (буддизм, христианство, ислам).

Билет только в одну сторону. Свобода!

Аэропорт Домодедово, 3 человека и билет в одну сторону. На улице ноябрь, в Москве выпал первый снег, но он остался за иллюминатором. Впереди новые места, открытия, знакомства и неограниченное время. На лицах нескончаемая улыбка, в душе крик СВОБОДА!
Итак, наш самолет приземлился в Таиланде столице Бангкок. На улице еще раннее утро, легкая дымка, слабый ветерок, но температура уже превышает отметку + 30.На такси по дороге из аэропорта меня впечатлили машины — пикапчики) Розовые, желтые, ярко фиолетовые цвета машин.
В общем, лето, радость, позитив. Дороги кстати очень хорошие, движение спокойное, все по правилам.

( Читать дальше )

маршрут Гоа - Ченнаи ( Индия )

Мне нравится наблюдать, как просыпается большой город. Особенно летом.
Это одни из моментов моей жизни, в которых время для меня останавливается, оно перестает иметь форму, зависимость, страх.
Первые 30 минут до восхода солнца, уже не темно, но это те минуты, когда градус понижается до предела. И чертовски! холодно. А днем будут все 35 выше нуля. В эти самые минуты просыпаются первые из самых первых. Вот, и уже мчится автобус по указанному маршруту, по свободному, еще мокрому и свежему шоссе, а в нем еще досматривают свой сон пассажиры. Укутаны в теплые кофты, тряпки, да или просто каждое утро любят померзнуть)) У них свой маршрут мне не известный. Я могу лишь вообразить себе, чем занимается каждый из них. Иногда я задаю себе вопрос: кто они? и почему они каждое утро до восхода солнца проделывают тоже и тоже, садятся на свой номер автобуса, который приходит к их дому в точности до секунды ежедневно, и досматривая наверно свой самый счастливый сон. А я могу лишь догадываться и просто смотреть, как они проезжают мимо меня, и пожелаю им хорошего дня. Так, вообще и в жизни я очень люблю (если рано проснусь) написать тебе с добрым утром!

( Читать дальше )

Новый Год по-правильному (Таиланд)

Уверен, каждый из вас хоть раз хотел провести новый год не в обществе дорогих и любимых родственников и друзей, и не замерзая с похмелья на чьей-нибудь холодной даче, и без иронии судьбы, и без пустых речей президента, и без гала-концертов различных киркоровых с галкиными. Встретить праздник под пальмой, на берегу теплого чистого моря, с куба-либре в одной руке, сигарой в другой и любимой женщиной в третьей – эта мысль запала мне в мозг еще осенью.



( Читать дальше )
  • 12 мая 2011, 15:05
  • 2+2

Тель-Авив – город без перерывов

Кто-то едет в Израиль дотронуться до святого, увидеть то, где все начиналось и заканчивалось, кто-то — прислониться лбом к Стене Плача и попросить заветного, кто-то — ощутить на себе самую мощную силу Архимеда, которую только может подарить море. Мой взгляд на Израиль будет с другой стороны. Со стороны запада, продвинутости, молодежной свежести и азарта. Дамы и господа, позвольте представить: Тель-Авив.

( Читать дальше )

Камбоджа, Северный Таиланд, Чианг Май

Отчет не о «русском» Таиланде. Хоть мы и прожили 2 месяца в Паттайе, ни слова больше. Сразу замечу, что мы были с годовалым малышом, и он тоже путешествовал с нами.



( Читать дальше )

Путешествие по дальним уголкам Южной Осетии



Год назад, исследуя Южную Осетию для написания путеводителя, я отправился на запад страны — к озеру Эрцо, нарзанам Лесе и квайсинским горам.

Осень в горах — прекрасна! Леса становятся зелено-желто-красными, каштаны уже поспели, трава в альпийских лугах уже не такая высокая…

Горы в районе Квайса совершенно особенные. В этом районе много пещер и скальных выходов, здесь расположена одна из жемчужин Южной Осетии — горное озеро Эрцо. Еще одно удивительное место — Цонская поляна — меж холмов и скал огромное и идеально ровное поле, и, с краю, у скал — село Цон, поражающее своей чистотой и аккуратностью. Неподалеку от села, вверх по реке Квирила, — огромная пещера с сталактитами и сталагмитами, в которой археологи нашли следы древних людей. Вниз по Квириле — целебные, очень насыщенные нарзаны.

Путешествие получилось очень насыщенным, хотя увидеть пещеры мне так и не удалось из-за особенностей поствоенного режима…


( Читать дальше )

Южный Урал: по коням!

Всё началось в 2007, когда я ещё не перебралась в Северную медленную столицу, и многие мои друзья могли спонтанно сорваться искать приключений на разные части тела.




( Читать дальше )
  • 28 апреля 2011, 22:12
  • 5+5

Malaysia – truly asia

“Malaysia – truly asia”… теперь эта фраза навсегда врезалась в мою память. Так как это вы будете слышать и видеть везде, как будто все сговорились, честное слово:)
Это было мое первое знакомство с таким сильно влажным климатом, поэтому при выходе с аэропорта я испытала сильную нехватку воздуха, как будто вам резко перекрыли его. Немного помучавшись с этим и успокоившись, я все таки искала глазами ближайшее место куда можно было забежать подальше от этой сауны.



( Читать дальше )
  • 28 апреля 2011, 22:08
  • 4+4

Турцией уже никого не удивишь?

Итак, близились счастливые две недели отпуска, добытого честным трудом, а с местом проведения оного ясности не было. Будучи ограниченными в средствах, мы рассматривали не слишком экзотичные локейшны. И остановились на банальном: летим в Стамбул, а там видно будет!




( Читать дальше )
  • 28 апреля 2011, 19:23
  • 1+1

Дарваза - "Врата ада"

Пожалуй, это зрелище точно нельзя добавить в великолепную душезахватывающую семёрку чудес мира. Поездка к бабушке в Центральную Азию была для меня неким чудом, захватывающим, запоминающимся приключением. Самое классноё в нём то, что у меня совсем не было желания увидеть что-то вызывающее восторг, бурю приятных эмоций и впечатлений, я хотела увидеть то, от чего бы в моей груди застиг голос, остановилось дыхание, я хотела получить дрожь по всему телу – от кончиков пальцев до головы, и я получила это. Экскурсия в Дарвазу — местечко в Туркменистане, известное своими газовыми кратерами -это для меня как подарок судьбы, который действительно заставляет задуматься над многими важными вопросами. Всего этих кратера три: горящий кратер «врата ада», «грязевой» и «изумрудный».

( Читать дальше )
  • 27 апреля 2011, 15:31
  • 2+2