Рейтинг
+13.58
голосов:
12
avatar

Южная Америка  

Южная Америка — континент, пересекаемый экватором, большая часть которого расположена в Южном полушарии. Южная Америка расположена между Тихим океаном и Атлантическим океаном. Она была соединена с Северной Америкой совсем недавно (в геологическом смысле) при формировании Панамского перешейка. Анды, сравнительно молодая и сейсмически неустойчивая цепь гор, простирается вдоль западной границы континента; земли к востоку от Анд заняты в основном тропическими лесами, обширным бассейном Реки Амазонка.

Самая большая страна в Южной Америке по площади и населению — Бразилия. Регионы Южной Америки включают в себя Андские Государства, Гайанское Высокогорье, Южный Конус и Восточную Южную Америку.

В состав Южной Америки также входят различные острова, большинство из которых принадлежит странам континента. Карибские территории относятся к Северной Америке. Страны Южной Америки, которые граничат с Карибским морем — включая Колумбию, Венесуэлу, Гайану, Суринам и Французскую Гвиану — известны как Карибская Южная Америка.

Заповедник Карибского бассейна

Национальный парк Гумбольдта является природной достопримечательностью, расположенной сразу в двух провинциях Кубы. Этот парк считается выдающимся благодаря высоте своего расположения, сложному рельефу, разнообразию и богатству эндемичной фауны и флоры.


( Читать дальше )

Звёздная гора в Мексике

Орисаба является самым большим и высоким вулканом в Мексике. Это третий по величине кратер в Северной Америке. Высота этого вулкана — 5636 метров. О нем мало что знают в странах Старого Света, а в Америке он пользуется большой популярностью.


( Читать дальше )

Ольмекские головы

Древние народы оставили нам огромное количество секретов и следов своего величия, так что ученые до сих пор гадают: что и как можно было создать? Так и ольмекские головы, судя по размеру, создать их было практически невозможно…


( Читать дальше )

Биосфера Фрая Хорхе

Биосфера Фрая Хорхе находится в Чили. Это уникальное природное явление представляет собой пышный зеленый лес, расположенный прямо посреди пустыни.


( Читать дальше )

Салинас Грандес - белая пустыня

Эта совершенно белая долина в первые увидевшему её кажется снежной пустыней. Но это не так: порой температура воздуха здесь поднимается до 450С.


( Читать дальше )
  • 7 мая 2010, 06:10
  • 1+1

Бермудский треугольник


Бермудский треугольник — район в Атлантическом океане, в котором, якобы, происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов. Район ограничен линиями от Флориды к Бермудским островам, далее к Пуэрто-Рико и назад к Флориде через Багамы. Аналогичный «треугольник» в Тихом океане называют Дьявольским.

( Читать дальше )

Льды на экваторе

На экваторе и в Эквадоре очень тепло. Но на вершине вулкана Котопакси, расположенного в Эквадоре, что на экваторе, все равно лежит снег. И сочетания буйной зеленой растительности и ослепительного белого снега создают удивительные по красоте пейзажи.


( Читать дальше )

Титикака - каменная пума

Озеро Титикака иногда зовут близнецом русского водоема-гиганта Байкала. Два этих озера обладают уникальными свойствами, и из каждого из названных озер вытекает всего по одной реке. Поразительное совпадение.


( Читать дальше )
  • 5 мая 2010, 06:25
  • 5+5

Самая известная гора в Бразилии

Гора Корковаду, расположенная в Бразилии, известна даже не сама по себе, а как самый огромный в мире постамент для большой скульптуры – статуи Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро. Но и сама гора Корковаду – достопримечательность.


( Читать дальше )
  • 5 мая 2010, 05:45
  • 2+2

Люди из бетона

Канкун – курорт, расположенный в Мексике и получивший мировую известность. Каждый год сюда приезжают тысячи туристов затем, чтобы искупаться в бирюзовых водах моря, полежать на золотых песках пляжей… и увидеть людей под водой. Здесь в скором времени откроется первый подводный музей.


( Читать дальше )
  • 4 мая 2010, 15:38
  • 4+4