Рейтинг
+22.62
голосов:
22
avatar

Европа  

ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2.

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

Замок Инверерей

Замок Инверерей, по шотландским меркам – молодая крепость. Возведен он был в XVII веке. По сей день замок Инверерей является примером стиля жизни шотландских баронов.


( Читать дальше )
  • 4 марта 2010, 19:04
  • 9+9

Замок Стерлинг

В свое времязамок Стерлинг был одним из важных фортов. Здесь «открывался путь» к нагорью и равнинам Шотландии.


( Читать дальше )
  • 4 марта 2010, 19:03
  • 9+9

Замки Друм и Гратс

Возникновение замков Друм и Гратс относятся к 13 и 14 веку соответственно. Они располагаются возле той же реки Ди и отнесены друг от друга примерно на пять миль. Владельцами замков были Вильяму де Ирвин и Александр Бурнетт.


( Читать дальше )
  • 4 марта 2010, 19:02
  • 7+7

Замок Балморал

Замок Балморал – это один из самых знаменитых замков Шотландии. Он не самый старый, но возраст его почтенен. Здесь находится летняя резиденция английской королевской четы. Свое название замок Балморал получил в наследство от некогда располагавшейся по соседству еще одной старинной крепости. Замок Балморал был возведен по приказу принца Альберта. Когда-то Его Высочество посетил здешние места. Расположение леса, вся местность в целом напомнили принцу его родину — Тюрингию. Впоследствии здесь был куплен участок земли и возведен замок Балморал.


( Читать дальше )
  • 4 марта 2010, 19:00
  • 7+7

Замок-отель Дорноч

Этот замок славится не только своими богатыми комнатами и фамильными антикварными ценностями, но и неуловимыми обитателями – привидениями.


( Читать дальше )

Легенды Шотландии

Самой знаменитой остается история о Лох-Несском чудовище. Скептики и энтузиасты собираются в пабах Шотландии, чтобы вести споры и доказывать или опровергать теорию о существовании древнего животного.


( Читать дальше )

Пропасть Мацоха в Чехии

Глубочайшая яма расположилась в центре Европы. Многие годы местные жители думали, что пропасть попросту не имеет дна. Но вскоре огромная яма, расположенная возле чешского города Брно, была исследована, и теперь сюда ходят экскурсанты…




( Читать дальше )
  • 3 марта 2010, 13:39
  • 5+5

Баварский лес

В самом центре Европы располагается настоящий сказочный лес. Раскинулось это чудо на границе между Германией и Чехией. Баварский лес охватывает территорию более чем в 2 000 квадратных метров.


( Читать дальше )

Чугунный мост в Англии

Кажется, что мост построен в лесистой местности, но это не так. На самом деле iron bridge расположен в центре Англии. Страна, издревле славившаяся промышленным делом, не могла не увековечить свою славу. Мост был создан мастерами-чугунолитейщиками Абрахама Дерби. Изготовленный по частям, мост был доставлен на место и смонтирован в 1779 году.


( Читать дальше )

Водоворот Койребрикен

Здесь, в узком проливе Гебридских островов, морская вода не течет мерно, она бурлит и грохочет, создавая третий по величине водоворот на планете.




( Читать дальше )
  • 2 марта 2010, 15:42
  • 5+5