Рейтинг
+22.62
голосов:
22
avatar

Европа  

ЕВРОПА, часть света (ок. 10 млн. км2), образующая вместе с Азией материк Евразия (о сухопутной границе Европы см. Азия). Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым ок. и их морями. Площадь островов ок. 730 тыс. км2.

Европа на востоке не имеет однозначной географической или геологической границы. Поэтому вопрос «границ» Европы является вопросом общественного консенсуса. Географическое определение Европы всегда произвольное.

Кьерагболтен и Кьераг

Кьераг – это известные норвежские горы. Высота гор доходит до 1110 метров над уровнем моря. Но самой популярной среди путешественников остается гора Лизерфьорден. На вершине горы, на высоте в 984 метра, располагается знаменитый Кьерагболтен. Это огромный валун размером 5 кубометров. Валун намертво зажат между скалами…


( Читать дальше )
  • 12 марта 2010, 12:26
  • 7+7

Золотые леса Коми

На севере уральских гор расположился нетронутый и девственный лес Коми. Площадь этого леса составляет 32800 квадратных километров. Лес коми остается самым крупным и самым неизведанным лесом в Европе.


( Читать дальше )

Гринвичская обсерватория

Старинная обсерватория расположилась в парке Гринвич. Здесь помещается самый большой в Королевстве рефракционный телескоп. Кроме того, в обсерватории накоплена огромная коллекция астрономических приборов и древних часов. Здесь можно постоять на «меридиане Гринвича», очутиться одной ногой на востоке, а другой — на западе, а также подводить свои часы ежедневно в 13:00, когда падает «шар времени». Каждый день на крышу обсерватории в Гринвиче опускается красный шар, который обозначает точное время.


( Читать дальше )

Стоунхендж

В самом центреЕвропы располагается каменная загадка планеты Земля — Стоунхендж. Это каменное сооружение находится в Англии. Стоунхендж исследовали ученые со всех стран мира, но до сих пор неясно, как появилось это чудо.


( Читать дальше )

Монумент "Родина мать"


Начну я с того, что живу в одном из славных городов нашей необъятной Родины, в городе–миллионнике — Волгограде.В 1942 г. Мамаев курган называли главной высотой Союза, хотя он поднимается над уровнем Балтийского моря всего на 102 м. Высота–102 была основным звеном в цепи обороны Сталинграда, за который в течение 135 суток сражались насмерть сотни тысяч людей, и в 1943 г. тут не поднялась даже трава. Выбор Мамаева кургана поэтому был закономерным для строительства мемориального ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Родина–мать господствует над холмом, в котором перезахоронены останки 34 505 защитников города, и всем комплексом построек.

( Читать дальше )

Загадочный Выборг. Парк Монрепо. Остров Смерти.

Остров-некрополь Людвигштайн (или Остров Смерти), семейная усыпальница нескольких поколений рода баронов Николаи (1788-1943 гг). При Павле Андреевиче Николаи, сыне первого владельца, была воздвигнута на уникальном острове-некрополе Людвигштайн, фамильном кладбище рода Николаи, капелла в виде романской башни. Она была возведена по проекту Ч.Х. Тэтама в 20-е годы ХIХ в. как мемориал Людвига (Андрея Львовича) Николаи.
Пройти на этот остров можно через мост. Отстраивать заново его приходится достаточно часто то ли из-за рук строителей, то ли из-за того, что дно очень илистое. Так что часто можно наблюдать людей переходящих вброд на этот остров.
Рядом с некрополем находится грот Медузы. Первоначально Николаи хотел устроить на скале келью отшельника, но потом оставил этот замысел ради создания фамильного склепа. Он придумал также легенду о призраке убитого здесь шведского короля Эрика XIV и включил ее в поэму «Имение Монрепо»: «в полночь дух Эрика XIV бродит с проклятиями Среди этих мрачных камней. И звенит кандалами, И воет в гроте Медузы. „

Озеро Лох-Несс и его чудовище

Первое упоминание о лох-несском чудовище датируется 565 годом нашей эры.
Существует множество свидетельств и свидетелей существования лох-несского чудовища.




( Читать дальше )

Шотландские замки и их обитатели

Шотландские замки

Они разные: древние, обросшие мхом, овеянные легендами, населенные летучими мышами и привидениями и совсем новые, которым не исполнилось еще и двухсот лет. Практически все замки обитаемы: какие-то переданы государству, некоторые сохранили своих хозяев, а отдельные переделаны в отели.
Замок Друм и Гратс
Замок Инверерей
Замок Балморал
Замок Стерлинг
Замок Гламз
Замок Урхарт

Замок Урхарт

Замок Урхарт занимает особое место в сердцах шотландцев. Огромные и неприступные руины этой крепости отражаются в водах Лох-Несс. Трудно сказать, что приносит в казну Шотландии больше фунтов – замок Урхарт или чудовище, обитающее в озере…


( Читать дальше )

Замок Гламз

Дивным давно замок Гламз был просто охотничьим домиком. Здесь любили останавливаться короли Шотландии. В стенах домика скончался от ран Мальколм II Шотландский. Замок Гламз появился в 1372 году, когда домик перешел во владение графской семьи Стратморов. С тех пор замок Гламз является фамильной ценностью рода Боуз-Лайонов. Здесь родились и выросли леди Элизабет Боуз-Лайон и принцесса Маргарет.


( Читать дальше )