Рейтинг
+11.33
голосов:
10
avatar

Австралия  

Австралия – самый большой на Земле остров и самый маленький из материков нашей планеты – так пишут во всех путеводителях и на всех Интернет сайтах, посвящённых поездкам в Австралию. С какой стороны не посмотри, а страна полна парадоксального и удивительного, ради чего сюда стоило бы приехать. На территории равной по площади Европе или континентальной части США, проживает всего лишь около 18 миллионов человек, которые ласково называют свою страну Оз, а себя — оззи.

Большинство австралийцев, почти 80% населения, проживают в восьми крупных городах или их пригородах. Все крупные города в Австралии находятся на побережье. Но в «стране Оз» довольно легко избавится от шума и толчеи больших городов, достаточно уехать в один из 540 национальных парков, поставить в уединённом месте палатку и вы не увидите ни души в течение, может быть, полугода, а может быть и большего промежутка времени. Недаром Австралия и по сей день считается одним из наименее заселённых мест на Земле.

Болс Пирамид

В сезон отпусков здесь едва ли кого-либо можно встретить… и все потому, что остров Болс Пирамид вытянут по вертикали.


( Читать дальше )

Эльфийский хлеб

Эльфийский хлеб (Fairy bread) – этот волшебный хлеб популярен в Новой Зеландии и Австралии. Приготовить его легко: берется обычный хлеб, который нарезается тонкими кусками, сверху на хлеб намазывается масло, все куски щедро посыпаются цветным драже.


( Читать дальше )

Австралийская вешалка

Если будучи в Сиднее вас пригласят посмотреть на какую-то «Вешалку», не отказывайтесь. Это местный мост Harbour, который известен не меньше, чем оперный театр Сиднея.




( Читать дальше )

Сиднейский оперный театр

Оперный театр Австралии построен в самом большом городе страны — Сиднее.


( Читать дальше )
  • 1 апреля 2010, 08:20
  • 4+4

Барьерный риф в Австралии

Большой Барьерный риф представляет собой гряду островов и коралловых рифов, расположенных в Коралловом море.


( Читать дальше )
  • 24 марта 2010, 11:59
  • 8+8

Красная гора в Австралии

Этот уникальный объект располагается в центральной части австралийской пустыни. Айерс Рок – это самая огромная на планете монолитная скала. На протяжении многих столетий местные жители этого континента зовут монолит протяжным и нежным именем Улуру.


( Читать дальше )
  • 19 марта 2010, 08:13
  • 4+4

Драгоценные камни Австралии

Опалы, добытые в Кубер-Педи, по праву считаются одними из самых красивейших и ценнейших в мире. Каждый камешек заключает в себе кусочек австралийского солнца.


( Читать дальше )

Пустыня Симпсон

Кажется, что все пустыни нашей планеты похожи однообразны и неинтересны. Но это не так. У каждой пустыни свой характер.
К примеру, пустыня Симпсон известна самыми длинными в мире песчаными дюнами, располагающимися параллельно. Дюны пустыни Симпсон протянулись с юга на север. Высота отдельных песчаных барханов достигает 40 метров. Всего в пустыне Симпсон насчитывается около 1100 дюн.


( Читать дальше )
  • 27 февраля 2010, 12:17
  • 8+8

Гора Таравера

Гора Таравера располагается в Северной части острова Новой Зеландии. Эта вулканическая вершина долгое время считалась просто – горой. Таравера была священным местом для местных жителей, и путь к её вершине непосвященным был закрыт. Долгое время у подножия горы жили люди, жили до тех пор, пока однажды в позапрошлом веке гора не взорвалась брызгами лавы и пепла.


( Читать дальше )
  • 24 февраля 2010, 13:21
  • 7+7

Страшные и знаменитые - Дженоланские пещеры

В области грандиозного Австралия может похвалиться лишь немногим. Но и там есть на что посмотреть, к примеру: известные известняковые пещеры в районе Дженолане.


( Читать дальше )
  • 24 февраля 2010, 13:17
  • 9+9